Zurück zu:
| Leitseite |

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  St  T  U  V  W  X  Y  Z

 

Ba  Be  Bi  Bl  Bn  Bo  Br  Bu  By

 

Nr. Name Kreis
politischer Bezirk
Kreishauptmannschaft
Regierungsbezirk
Landeskommissärbezirk
Oberlandratsbezirk
Distrikt
Region Jahr
Ba
Baabe Rügen Stettin Pommern 1945
Baach Waiblingen Württemberg 1945
Baalau Marienburg (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Baalau Stuhm Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Baalberge Bernburg, Landkreis Anhalt 1945
Baar Ingolstadt, Stadtkreis Oberbayern Bayern 1945
Baara Breslau, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Baarden Preußisch Holland Königsberg Ostpreußen 1945
Baarwiese Osterode i. Ostpr. Allenstein Ostpreußen 1945
Baasdorf Dessau-Köthen Anhalt 1945
Babanten Ortelsburg Allenstein Ostpreußen 1945
Babben Luckau (Nd. Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Babeck Treuburg Gumbinnen Ostpreußen 1945
- Babelsberg, Stadt Teltow Potsdam Brandenburg 1939
Babenhausen Bielefeld, Landkreis Minden Westfalen 1945
Babenhausen Wreschen Posen Wartheland 1945
Babenhausen, Markt Illertissen Oberbayern Bayern 1945
1. Babenhausen, Stadt Dieburg Hessen
Babensham Wasserburg a. Inn Oberbayern Bayern 1945
Babenten Sensburg Allenstein Ostpreußen 1945
Babice Krenau Kattowitz Oberschlesien 1945
Babina I Leitmeritz Aussig Sudetenland 1945
Babina II Leitmeritz Aussig Sudetenland 1945
Babing Vilsbiburg Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Babinitz Loben Oppeln Oberschlesien 1945
Babitz Leobschütz Oppeln Oberschlesien 1945
Babitz Sternberg Troppau Sudetenland 1945
Babke Stargard Mecklenburg 1945
Babow Cottbus, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Babrosten Johannisburg Allenstein Ostpreußen 1945
Babst Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Babutin Tetschen-Boden Aussig Sudetenland 1945
Babziens Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Baccum Lingen Osnabrück Hannover 1945
Bach Ehingen Württemberg 1945
Bach Oberwesterwaldkreis Wiesbaden Nassau 1945
Bach Reutte Tirol-Vorarlberg 1945
2. Bacharach, Stadt Sankt Goar Koblenz Rheinprovinz
Bachern Friedberg Schwaben Bayern 1945
Bachern Marburg an der Drau, Landkreis Untersteiermark 1945
Bachfeld Sonneberg Thüringen 1945
Bachfelde Gnesen, Landkreis Hohensalza Wartheland 1945
Bachhagel Dillingen a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Bachhauseng Wolfratshausen Oberbayern Bayern 1945
Bachheiden Loben Oppeln Oberschlesien 1945
Bachl Kelheim Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bachmann Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Bachmanning Wels Oberdonau 1945
Bachmehring Wasserburg a. Inn Oberbayern Bayern 1945
Bachort Johannisburg Allenstein Ostpreußen 1945
Bachowice Bielitz Kattowitz Oberschlesien 1945
Bachum Arnsberg Arnsberg Westfalen 1945
Bach und Altenberg Rottweil Württemberg 1945
Bachweiler Tost-Gleiwitz Kattowitz Oberschlesien 1945
Bachwiese Konitz Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Bachwitz Namslau Breslau Niederschlesien 1945
Bachwitz (Westpr.) Bromberg, Landkreis Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Backen Guhrau Breslau Niederschlesien 1945
3. Backnang, Stadt Backnang Württemberg 1945
4. Bad Aibling, Stadt Aibling Oberbayern Bayern 1945
Bad Aussee Gmunden Oberdonau 1945
Badbergen Bersenbrück Osnabrück Hannover 1945
5. Bad Berka, Stadt Weimar, Landkreis Thüringen 1945
6. Bad Bibra, Stadt Eckartsberga Merseburg Halle-Merseburg
7. Bad Blankenburg (Thür. Wald), Stadt Rudolstadt Thüringen 1945
Bad Bocklet Kissingen Mainfranken Bayern 1945
8. Bad Bramstedt, Stadt Segeberg Schleswig Schleswig-Holstein
Bad Charlottenbrunn Waldenburg (Schles), Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Bad Colberg Hildburghausen Thüringen 1945
Baddeckenstedt Wolfenbüttel Braunschweig 1945
Bad Dirsdorf Reichenbach (Eulengebirge) Breslau Niederschlesien 1945
Bad Ditzenbach Göppingen Württemberg 1945
9. Bad Doberan, Stadt Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
10. Bad Driburg (Westf.), Stadt Höxter Minden Westfalen
11. Bad Druskieniki-Stadt, Amtsbezirk Grodno Bialystok 1944
Bad Druskieniki-Land, Amtsbezirk Grodno Bialystok 1944
12. Bad Dürkheim, Stadt Neustadt an der Weinstraße Pfalz Bayern
Badeborn Ballenstedt Anhalt 1945
Badekow Hagenow Mecklenburg 1945
13. Bad Elster, Stadt Oelsnitz Zwickau Sachsen, Land
14. Bad Ems, Stadt Unterlahnkreis Wiesbaden Nassau 1945
15. Baden, Stadt Baden Niederdonau
Badenau Gnesen, Landkreis Hohensalza Wartheland 1945
Badenau Leobschütz Oppeln Oberschlesien 1945
16. Baden-Baden, Stadt Baden-Baden, Stadtkreis Karlsruhe Baden
Badendiek Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Badenhausen Gandersheim Braunschweig 1945
Badenheim Bingen Hessen 1945
Bad Essen Wittlage Osnabrück Hannover 1945
Badetz Zerbst, Landkreis Anhalt 1945
Badewitz Zerbst, Landkreis Anhalt 1945
Bad Flinsberg Löwenberg i. Schles. Liegnitz Niederschlesien 1945
- Bad Frankenhausen, Stadt:
s. Bad Frankenhausen (Kyffhäuser), Stadt
17. Bad Frankenhausen (Kyffhäuser), Stadt Sondershausen Thüringen 1945
18. Bad Freienwalde (Oder), Stadt Oberbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Bad Friedrichshall Heilbronn, Landkreis Württemberg 1945
19. Bad Gandersheim, Stadt Gandersheim Braunschweig 1945
Badgastein Bischofshofen Salzburg 1945
20. Bad Godesberg, Stadt Bonn, Landkreis Köln Rheinprovinz
Bad Gögging Kelheim Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
21. Bad Gottleuba, Stadt Pirna, Landkreis Dresden-Bautzen Sachsen, Land
Bad Gottschalkowitz Pleß Kattowitz Oberschlesien 1945
- Bad Grund, Stadt:
s. Bad Grund (Harz), Stadt
22. Bad Grund (Harz), Stadt Zellerfeld Hildesheim Hannover 1945
Bad Hall, Markt Steyr, Landkreis Oberdonau 1945
23. Bad Harzburg, Stadt Wolfenbüttel Braunschweig 1945
Bad Heilbrunn Tölz Oberbayern Bayern 1945
Bad Höhenstadt Passau, Landkreis Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bad Hofgastein, Markt Bischofshofen Salzburg 1945
24. Bad Homburg vor der Höhe, Stadt Obertaunuskreis Wiesbaden Nassau 1945
Bad Imnau Hechingen Sigmaringen Hohenzollerische Lande 1945
Bad Ischl, Markt Gmunden Oberdonau 1945
25. Bad Kissingen, Stadt Kissingen Mainfranken Bayern 1945
Bad Kleinen Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Bad Kleinkirchheim Spittal an der Drau Kärnten 1945
Bad Klosterlausnitz Stadtroda Thüringen 1945
26. Bad Königswart, Stadt Marienbad Eger Sudetenland 1945
27. Bad Kösen, Stadt Weißenfels, Landkreis Merseburg Halle-Merseburg
28. Bad Köstritz, Stadt Gera, Landkreis Thüringen 1945
29. Bad Kreuznach, Stadt Kreuznach Koblenz Rheinprovinz
Bad Kunnersdorf Reichenberg, Landkreis Aussig Sudetenland 1945
30. Bad Landeck i. Schl., Stadt Habelschwerdt Breslau Niederschlesien 1945
- Bad Landeck i. Schlesien, Stadt:
s. Bad Landeck i. Schl., Stadt
31. Bad Lauchstädt, Stadt Merseburg, Landkreis Merseburg Halle-Merseburg
- Bad Lauchstedt, Stadt:
s. Bad Lauchstädt, Stadt
32. Bad Lausick, Stadt Borna Leipzig Sachsen, Land
33. Bad Lauterberg im Harz, Stadt Osterode am Harz Hildesheim Hannover
Bad Liebenstein Meiningen Thüringen 1945
34. Bad Liebenwerda, Stadt Liebenwerda Merseburg Halle-Merseburg
35. Bad Liebenzell, Stadt Calw Württemberg 1945
Bad Liebwerda Friedland (Isergebirge) Aussig Sudetenland 1945
36. Bad Lippspringe, Stadt Paderborn Minden Westfalen
37. Bad Mergentheim, Stadt Mergentheim Württemberg 1945
38. Bad Münder am Deister, Stadt Springe Hannover Hannover
39. Bad Münster am Stein, Stadt Kreuznach Koblenz Rheinprovinz
40. Bad Nauheim, Stadt Friedberg Hessen
•. Bad Neuhaus Cilli Untersteiermark 1945
41. Bad Neustadt a. d. Saale, Stadt Neustadt a. d. Saale Oberfranken und Mittelfranken Bayern
42. Bad Niederbronn, Stadt Hagenau Elsaß
Bad Niedernau Tübingen Württemberg 1945
43. Bad Oeynhausen, Stadt Minden Minden Westfalen 1945
44. Bad Oldesloe, Stadt Stormarn Schleswig Schleswig-Holstein
Bad Oppelsdorf Zittau, Landkreis Dresden-Bautzen Sachsen, Land 1945
45. Bad Orb, Stadt Gelnhausen Wiesbaden Nassau 1945
Badow Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
46. Bad Polzin, Stadt Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
47. Bad Pyrmont, Stadt Hameln-Pyrmont Hannover Hannover
Badra Sondershausen Thüringen 1945
48. Bad Reichenhall, Stadt Berchtesgaden Oberbayern Bayern 1945
49. Bad Reinerz, Stadt Glatz Breslau Niederschlesien 1945
Badresch Stargard Mecklenburg 1945
Bad Rothenfelde Osnabrück, Landkreis Osnabrück Hannover 1945
Bad Saarow Beeskow-Storkow Potsdam Mark Brandenburg 1945
50. Bad Sachsa, Stadt Grafschaft Hohenstein Erfurt Erfurt 1945
Bad Salzbrunn Waldenburg (Schles), Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
- Bad Salzelmen, Stadt:
s. Schönebeck, Stadt
Bad Salzschlirf Fulda, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
51. Bad Salzuflen, Stadt Lemgo Detmold
52. Bad Salzungen, Stadt Meiningen Thüringen 1945
53. Bad Sankt Leonhard im Lavanttale, Stadt Wolfsberg Kärnten 1945
Bad Schallerbach Grieskirchen Oberdonau 1945
54. Bad Schandau, Stadt Pirna, Landkreis Dresden-Bautzen Sachsen, Land
55. Bad Schmiedeberg (Bezirk Halle), Stadt Wittenberg, Landkreis Merseburg Halle-Merseburg
- Bad Schönfließ i./Neum., Stadt:
s. Bad Schönfließ Nm., Stadt
56. Bad Schönfließ Nm., Stadt Königsberg Nm. Frankfurt Mark Brandenburg 1945
57. Bad Schwalbach, Stadt Untertaunuskreis Wiesbaden Nassau 1945
58. Bad Schwartau, Stadt Eutin Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Bad Schwarzbach Lauban Liegnitz Niederschlesien 1945
59. Bad Segeberg, Stadt Segeberg Schleswig Schleswig-Holstein
Bad Soden am Taunus Main-Taunuskreis Wiesbaden Nassau 1945
60. Bad Soden b. Salmünster, Stadt Schlüchtern Wiesbaden Nassau 1945
61. Bad Sooden-Allendorf, Stadt Witzenhausen Kassel Kurhessen 1945
Badstübl Luditz Eger Sudetenland 1945
Bad Suderode Quedlinburg, Landkreis Magdeburg Magdeburg 1945
62. Bad Sülze, Stadt Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
63. Bad Sulza, Stadt Weimar, Landkreis Thüringen 1945
Bad Teinach Calw Württemberg 1945
64. Bad Tennstedt, Stadt Langensalza Erfurt Erfurt
65. Bad Tölz, Stadt Tölz Oberbayern Bayern 1945
Bad Überkingen Göppingen Württemberg 1945
- Bad Warmbrunn, Stadt:
s. Bad Warmbrunn (Riesengebirge), Stadt
66. Bad Warmbrunn (Riesengebirge), Stadt Hirschberg i. Rsgb., Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Bad Wiessee Miesbach Oberbayern Bayern 1945
67. Bad Wildungen, Stadt Waldeck Kassel Kurhessen
68. Bad Wilsnack, Stadt Westprignitz Potsdam Mark Brandenburg
69. Bad Wimpfen, Stadt Bergstraße Hessen
Bad Wörishofen Mindelheim Schwaben Bayern 1945
Bäbelin Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Bäbelitz Malchin Mecklenburg 1945
Bächingen a. d. Brenz Dillingen a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Bächlingen Crailsheim Württemberg 1945
Bäk Schönberg Mecklenburg 1945
Bälau Herzogtum Lauenburg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Baelen Eupen Aachen Rheinprovinz 1944
Bärdorf Frankenstein i. Schlesien Breslau Niederschlesien 1945
Bärenbach (Ostpr.) Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bärenbruch Altburgund Hohensalza Wartheland 1945
Bärenbruch Ortelsburg Allenstein Ostpreußen 1945
Bärenbrück Cottbus, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Bärenbusch Eichenbrück Hohensalza Wartheland 1945
Bärenfang Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bärengrund Treuburg Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bärenhagen Gumbinnen Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bärenklau Guben, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Bärensprung Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
70. Bärenstein, Stadt Dippoldiswalde Dresden-Bautzen Sachsen, Land
Bärenstein (Kr. Annaberg) Annaberg Chemnitz Sachsen, Land 1945
•. Bärental Cilli Untersteiermark 1945
Bärental (Westpr.) Schwetz (Weichsel) Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Bärenthal Sigmaringen Sigmaringen Hohenzollerische Lande 1945
Bärfelde Königsberg Nm. Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Bärfelde Soldin Frankfurt Mark Brandenburg 1945
71. Bärn, Stadt Bärn Troppau Sudetenland 1945
72. Bärnau, Stadt Tirschenreuth Niederbayern und Oberpfalz Bayern
Bärndorf Hirschberg i. Rsgb., Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Bärndorf Kötzting Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bärndorf Regen Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bärnsdorf an der Tafelfichte Friedland (Isergebirge) Aussig Sudetenland 1945
Bärnstein Grafenau Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bärnwald Grulich Troppau Sudetenland 1945
Bärnzell Bogen Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bärnzell Regen Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
73. Bärringen, Stadt Neudek Eger Sudetenland 1945
Bärsdorf Waldenburg (Schles), Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Bärsdorf-Trach Goldberg Liegnitz Niederschlesien 1945
Bärstadt Untertaunuskreis Wiesbaden Nassau 1945
Bärting Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Bärwald Rawitsch Posen Wartheland 1945
Bärwalde Frankenstein i. Schlesien Breslau Niederschlesien 1945
Bärwalde Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Bärwalde Hoyerswerda Liegnitz Niederschlesien 1945
Bärwalde Jüterbog-Luckenwalde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Bärwalde Samland Königsberg Ostpreußen 1945
- Bärwalde i./Neum., Stadt:
s. Bärwalde Nm., Stadt
74. Bärwalde i. Pom., Stadt Neustettin Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
- Bärwalde i. Pomm., Stadt:
s. Bärwalde i. Pom., Stadt
75. Bärwalde Nm., Stadt Königsberg Nm. Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Bärzdorf Brieg, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Bärzdorf Strehlen Breslau Niederschlesien 1945
Bäslack Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Bagband Aurich (Ostfriesland) Aurich Hannover 1945
Bagenz Spremberg (Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Bagnitten Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Bagnau Schwetz (Weichsel) Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Bagnitz Tuchel Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Bahlen Hagenow Mecklenburg 1945
Bagow Westhavelland Potsdam Mark Brandenburg 1945
Bahlum Braunschweig, Landkreis Braunschweig 1945
76. Bahn, Stadt Greifenhagen Stettin Pommern 1945
Bahnbrücken Bruchsal Karlsruhe Baden 1945
Bahnfelde Gumbinnen Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bahnsdorf Calau Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Bahnsen Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Bahrdorf Helmstedt Braunschweig 1945
Bahren Sorau (Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Bahrenberg Neustettin Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Bahrenborstel Grafschaft Diepholz Hannover Hannover 1945
Bahrenbusch Neustettin Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Bahrendorf Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Bahrendorf, Kr. Briesen (Westpr.) Briesen (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Bahro Guben, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Baienfurt Ravensburg Württemberg 1945
Baierbach Vilsbiburg Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Baierberg Fürstenfeldbruck Oberbayern Bayern 1945
Baierbrunn Wolfratshausen Oberbayern Bayern 1945
Baiereck Göppingen Württemberg 1945
Baierfeld Donauwörth Schwaben Bayern 1945
Baierhaus Sprottau Liegnitz Niederschlesien 1945
Baiern Ebersberg Oberbayern Bayern 1945
Baiernrain Wolfratshausen Oberbayern Bayern 1945
Baiersbronn Freudenstadt Württemberg 1945
Baiersdorf Riedenburg Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
77. Baiersdorf, Stadt Erlangen, Landkreis Oberfranken und Mittelfranken Bayern
Baiershofen Wertingen Schwaben Bayern 1945
Baindlkirch Friedberg Schwaben Bayern 1945
Baindt Ravensburg Württemberg 1945
Baingow Kattowitz, Landkreis Kattowitz Oberschlesien 1945
Bairoda Meiningen Thüringen 1945
Baisingen Horb Württemberg 1945
Baislawitz Wagstadt Troppau Sudetenland 1945
Baisweil Kaufbeuren Schwaben Bayern 1945
Baitenberg Lyck Allenstein Ostpreußen 1945
Baitzen Frankenstein i. Schlesien Breslau Niederschlesien 1945
Bajohren Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Bakemoor (-Backemoor) Leer Aurich Hannover 1945
Bakendorf, Dorf Hagenow Mecklenburg 1945
Bakerode Meppen Osnabrück Hannover 1945
Bakum Melle Osnabrück Hannover 1945
Bakum Vechta Oldenburg 1945
Balbern Gumbinnen Gumbinnen Ostpreußen 1945
Baldau Dirschau Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Baldekow Kolberg-Körlin Köslin Pommern 1945
Balden Neidenburg Allenstein Ostpreußen 1945
Baldenau Gostingen Posen Wartheland 1945
78. Baldenburg, Stadt Schlochau Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern
Baldenhain Gera, Landkreis Thüringen 1945
Baldern Aalen Württemberg 1945
Balderschwang Sonthofen Schwaben Bayern 1945
Baldingen Nördlingen Schwaben Bayern 1945
Baldramsdorf Spittal an der Drau Kärnten 1945
Balduinstein Unterlahnkreis Wiesbaden Nassau 1945
Balenthin Schlawe i. Pom. Köslin Pommern 1945
Balfanz Neustettin Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Balga Heiligenbeil Königsberg Ostpreußen 1945
Balgheim Nördlingen Schwaben Bayern 1945
Balgheim Tuttlingen Württemberg 1945
Balhorn Wolfhagen Kassel Kurhessen 1945
Balin Krenau Kattowitz Oberschlesien 1945
79. Balingen, Stadt Balingen Württemberg 1945
Balkau Thorn Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Balkfelde Johannisburg Allenstein Ostpreußen 1945
Balkow Weststernberg Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Balkum Bersenbrück Osnabrück Hannover 1945
Ballanden Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Ballen Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Ballenau Goldap Gumbinnen Ostpreußen 1945
Ballenberg Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Ballendorf Ulm, Landkreis Württemberg 1945
Ballenstedt, Gutsbezirk Ballenstedt Anhalt 1945
80. Ballenstedt, Stadt Ballenstedt Anhalt 1945
Ballersbach Dillkreis Wiesbaden Nassau 1945
Ballersdorf Altkirch Elsaß 1944
Ballersdorf Neuburg a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Ballethen Angerapp Gumbinnen Ostpreußen 1945
Ballhausen Dillingen a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Ballin Stargard Mecklenburg 1945
Ballingen Allenstein, Landkreis Allenstein Ostpreußen 1945
Ballmertshofen Heidenheim Württemberg 1945
Ballrau Graudenz, Landkreis Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Ballstedt Weimar, Landkreis Thüringen 1945
Ballwitz Stargard Mecklenburg 1945
Balmertshofen Neu-Ulm Schwaben Bayern 1945
Balow Ludwigslust Mecklenburg 1945
Balschdorf Angerapp Gumbinnen Ostpreußen 1945
Balschweiler Altkirch Elsaß 1944
Balsdrey Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Balsken Angerapp Gumbinnen Ostpreußen 1945
Balster Dramburg Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Balten Elchniederung Gumbinnen Ostpreußen 1945
Baltmannsweiler Eßlingen Württemberg 1945
Baltringen Biberach Württemberg 1945
Baltrum Norden Aurich Hannover 1945
Baltupönen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Balve Arnsberg Arnsberg Westfalen 1945
Balz Landsberg (Warthe), Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Balzershausen Johannisburg Allenstein Ostpreußen 1945
Balzershöfen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Balzhausen Krumbach (Schwaben) Schwaben Bayern 1945
Balzhöfen Lötzen Allenstein Ostpreußen 1945
Balz (Ostpr.) Sensburg Allenstein Ostpreußen 1945
81. Bamberg, Stadt Bamberg, Stadtkreis Oberfranken und Mittelfranken Bayern
Bamme Westhavelland Potsdam Mark Brandenburg 1945
Banau Frankenstein i. Schlesien Breslau Niederschlesien 1945
Bandekow bei Boizenburg (Elbe) Hagenow Mecklenburg 1945
Bandekow b. Lübtheen Hagenow Mecklenburg 1945
Bandels-Sand Preußisch Eylau Königsberg Ostpreußen 1945
Bandelstorf Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Bandenitz Hagenow Mecklenburg 1945
Bandergau Neustadt (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Bandesow Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
Bandow Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Bandsechow Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
- Bandyn, Stadt:
s. Bendsburg, Stadt
Bangstede Aurich (Ostfriesland) Aurich Hannover 1945
Bankau Brieg, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Bankau Kreuzburg O.S. Oppeln Oberschlesien 1945
Bankewitz Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Bankwitz Namslau Breslau Niederschlesien 1945
Bannaskeim Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Banners Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Bannesdorf Oldenburg i. Holstein Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Bannetze Celle, Landkreis Lüneburg Hannover 1945
Bansau Glogau, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Bansen Rößel Allenstein Ostpreußen 1945
Bansleben Wolfenbüttel Braunschweig 1945
Bansow Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Banteln Alfeld Hildesheim Hannover 1945
Bantin Hagenow Mecklenburg 1945
Bantin Hagenow Mecklenburg 1945
Bantow Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Banzau Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Banzin Hagenow Mecklenburg 1945
Banzkow Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
- Baranau, Stadt Kempen i. Posen Posen Posen
- Baranau, Stadt Schildberg Posen Posen
- Baranow, Stadt Kempen i. Posen Posen Posen
- Baranow, Stadt Schildberg Posen Posen
82. Baranów, Stadt Debica Krakau Generalgouvernement
Baranowitz Rybnik Kattowitz Oberschlesien 1945
Barau Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
83. Barau, Stadt Pisek Budweis Böhmen und Mähren
Barbara Altburgund Hohensalza Wartheland 1945
Barbelroth Bergzabern Pfalz Bayern 1945
- Barby, Stadt:
s. Barby a./E., Stadt
84. Barby a./E., Stadt Calbe a./S. Magdeburg Magdeburg
Barchfeld Herrschaft Schmalkalden Erfurt Thüringen 1945
Barchfeld Weimar, Landkreis Thüringen 1945
Barchnau Preußisch Stargard Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Bardel Grafschaft Bentheim Osnabrück Hannover 1945
Bardenitz Jüterbog-Luckenwalde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Barderup Flensburg, Landkreis Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Bardtensee Birnbaum (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Bardüttingdorf Herford, Landkreis Minden Westfalen 1945
Barenburg, Flecken Grafschaft Diepholz Hannover Hannover 1945
Barendorf b. Dassow Schönberg Mecklenburg 1945
Barendorf b. Grevesmühlen Schönberg Mecklenburg 1945
Barendt Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Barfelde Alfeld Hildesheim Hannover 1945
Barg Flensburg, Landkreis Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Bargau Schwäbisch Gmünd Württemberg 1945
Bargdorf Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Barge Leer Aurich Hannover 1945
Bargen Militsch Breslau Niederschlesien 1945
Bargen (Kr. Lissa, Wartheland) Lissa (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Bargensdorf Stargard Mecklenburg 1945
Bargeshagen Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Bargfeld Celle, Landkreis Lüneburg Hannover 1945
Bargfeld Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Barglow, Amtsbezirk Grajewo Bialystok 1944
Bargum Husum Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Barigau Rudolstadt Thüringen 1945
Barig-Selbenhausen Oberlahnkreis Wiesbaden Nassau 1945
Baringen Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Baritsch Jauer Liegnitz Niederschlesien 1945
Barkau Goldap Gumbinnen Ostpreußen 1945
Barkelsby Eckernförde Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Barken Tetschen-Bodenbach Aussig Sudetenland 1945
Barkenbrügge Neustettin Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Barkenholm Norderdithmarschen Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Barkhausen Melle Osnabrück Hannover 1945
Barkhausen Wittlage Osnabrück Hannover 1945
Barkotzen Rummelsburg i. Pom. Köslin Pommern 1945
Barkow Ludwigslust Mecklenburg 1945
Barkow Parchim Mecklenburg 1945
Barlin Malchin Mecklenburg 1945
Barlo Borken Münster Westfalen 1945
Barmeln Neustadt (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Barmissen Plön Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Barmke Helmstedt Braunschweig 1945
- Barmstedt, Flecken: s. Barmstedt, Stadt
85. Barmstedt, Stadt Pinneberg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Barne Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Barner Stück Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Barnekow Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Barnen Treuburg Gumbinnen Ostpreußen 1945
Barnewitz Westhavelland Potsdam Mark Brandenburg 1945
Barnhausen Halle i. W. Minden Westfalen 1945
Barnimer Heide, Anteil Kr. Niederbarnim, Forst, Gutsbezirk Niederbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Barnimer Heide, Anteil Kr. Oberbarnim, Forst, Gutsbezirk Oberbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Barnimslow Greifenhagen Stettin Pommern 1945
Barnin, Dorf Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Barnsdorf Neu Titschein Troppau Sudetenland 1945
Barnsen Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Barnstorf Gifhorn Lüneburg Hannover 1945
Barnstorf, Flecken Grafschaft Diepholz Hannover Hannover 1945
Barnstorf Wolfenbüttel Braunschweig 1945
86. Barntrup, Stadt Lemgo Detmold
Barnwedel Gifhorn Lüneburg Hannover 1945
87. Barr, Stadt Schlettstadt Elsaß 1944
Barsbek Plön Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Barsch Rippin (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Barschau Lüben Liegnitz Niederschlesien 1945
Barschdorf Liegnitz, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Barschen Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Barsden Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Barsdorf Stargard Mecklenburg 1945
Barsen Heiligenbeil Königsberg Ostpreußen 1945
Barßel Cloppenburg Oldenburg 1945
Barstede Aurich (Ostfriesland) Aurich Hannover 1945
Barsuhnen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bartelsdorf Altburgund Hohensalza Wartheland 1945
Bartelsdorf Jägerndorf Troppau Sudetenland 1945
Bartelsdorf Komotau Aussig Sudetenland 1945
Bartelsdorf Mährisch Schönberg Troppau Sudetenland 1945
Bartelsdorf Preußisch Eylau Königsberg Ostpreußen 1945
Bartelsee Eichenbrück Hohensalza Wartheland 1945
Bartelshagen Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Bartelshagen Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Bartelshöfen Labiau Königsberg Ostpreußen 1945
Bartelsriege Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
88. Bartelstädt, Stadt Altburgund Hohensalza Wartheland 1945
- Bartelstein a/Netze, Stadt:
s. Bartelstädt, Stadt
Barten Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Barten Rawitsch Posen Wartheland 1945
89. Barten, Stadt Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Bartenau Zempelburg Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Bartenbach Göppingen Württemberg 1945
Bartendorf Lyck Allenstein Ostpreußen 1945
Bartenshagen Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Bartenhof Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
90. Bartenstein, Stadt Crailsheim Württemberg 1945
- Bartenstein, Stadt:
s. Bartenstein (Ostpr.), Stadt
91. Bartenstein (Ostpr.), Stadt Bartenstein (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
92. Barth, Stadt Franzburg-Barth Stettin Pommern
Bartholomä Schwäbisch Gmünd Württemberg 1945
Bartholomäberg Bludenz Tirol-Vorarlberg 1945
Bartikow Greifenhagen Stettin Pommern 1945
Bartin Kolberg-Körlin Köslin Pommern 1945
Bartin Rummelsburg i. Pom. Köslin Pommern 1945
Bartkamm Elbing, Landkreis Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Bartken Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bartken Treuburg Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bartkenguth Neidenburg Allenstein Ostpreußen 1945
Bartnig Militsch Breslau Niederschlesien 1945
Bartow Demmin Stettin Pommern 1945
Bartschdorf Guhrau Breslau Niederschlesien 1945
- Bartschin, Stadt:
s. Bartelstädt, Stadt
Bartsch-Kulm Wohlau Breslau Niederschlesien 1945
Bartshausen Gandersheim Braunschweig 1945
Bartzdorf (Ostpr.) Neidenburg Allenstein Ostpreußen 1945
Bartztal Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Barum Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Baruth, Forst, Gutsbezirk Jüterbog-Luckenwalde Potsdam Mark Brandenburg 1945
93. Baruth, Stadt Jüterbog-Luckenwalde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Baruthe Oels Breslau Niederschlesien 1945
Barver Grafschaft Diepholz Hannover Hannover 1945
Barvin Rummelsburg i. Pom. Köslin Pommern 1945
Barwienen Allenstein, Landkreis Allenstein Ostpreußen 1945
94. Barysz, Stadt Brzezany Galizien Generalgouvernement
Barzdorf Braunau Aussig Sudetenland 1945
Barzdorf Freiwaldau Troppau Sudetenland 1945
Barzdorf Schweidnitz, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Barzdorf am Rollberge Deutsch Gabel Aussig Sudetenland 1945
Barzig Calau Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Barzlin Köslin, Landkreis Köslin Pommern 1945
Barzwitz Schlawe i. Pom. Köslin Pommern 1945
Basbeck Land Hadeln Stade Hannover 1945
Basdorf Frankenberg (Eder) Kassel Kurhessen 1945
Basdorf Niederbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Basedow Herzogtum Lauenburg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Basedow Malchin Mecklenburg 1945
Basenthin Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
Basien Braunsberg (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
Bassenheide Eichenbrück Hohensalza Wartheland 1945
95. Bassum, Stadt Grafschaft Hoya Hannover Hannover
Bassum-Sussum Bersenbrück Osnabrück Hannover 1945
Bast Köslin, Landkreis Köslin Pommern 1945
Bastenhagen Karthaus (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Bastental Goldap Gumbinnen Ostpreußen 1945
Basthorst Herzogtum Lauenburg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Bastorf Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Batenhorst Wiedenbrück Minden Westfalen 1945
Batensen Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Bathow Calau Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Batow Soldin Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Battatron Heilsberg Königsberg Ostpreußen 1945
Battau Samland Königsberg Ostpreußen 1945
Batten Fulda, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Battenberg Frankenthal, Landkreis Pfalz Bayern 1945
96. Battenberg, Stadt Frankenberg (Eder) Kassel Kurhessen 1945
Battenfeld Frankenberg (Eder) Kassel Kurhessen 1945
Battenhausen Frankenberg (Eder) Kassel Kurhessen 1945
Battin Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Battrow Flatow Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Battweiler Zweibrücken, Landkreis Pfalz Bayern 1945
Batzdorf Grulich Troppau Sudetenland 1945
Batzdorf-Ost Bielitz Kattowitz Oberschlesien 1945
Batzenhofen Augsburg, Landkreis Schwaben Bayern 1945
Batzlaff Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
Batzlow Königsberg Nm. Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Batzlow Oberbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Baubeln Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Bauchwitz Meseritz Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Baucke Neisse, Landkreis Oppeln Oberschlesien 1945
Baudach Crossen (Oder) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Baudach (Nd. Lausitz) Sorau (Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Baucke Neisse, Landkreis Oppeln Oberschlesien 1945
Baudis-Meesendorf Neumarkt Breslau Niederschlesien 1945
Bauditten Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Baudmannsdorf Goldberg Liegnitz Niederschlesien 1945
Bauerbach Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Bauerbach Meiningen Thüringen 1945
Bauerhofen Köslin, Landkreis Köslin Pommern 1945
Bauerkuhl Ludwigslust Mecklenburg 1945
Bauerngrund Falkenberg O.S. Oppeln Oberschlesien 1945
Bauernstein Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
97. Bauerwitz, Stadt Leobschütz Oppeln Oberschlesien 1945
Bauhaus Rotenburg i. Hessen-Nassau Kassel Kurhessen 1945
Baumbach Rotenburg i. Hessen-Nassau Kassel Kurhessen 1945
Baumerlenbach Öhringen Württemberg 1945
Baumgart Elbing, Landkreis Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Baumgart Eichenbrück Hohensalza Wartheland 1945
Baumgarten Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
Baumgarten Dramburg Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Baumgarten Dillingen a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Baumgarten Falkenberg O.S. Oppeln Oberschlesien 1945
Baumgarten Frankenstein i. Schlesien Breslau Niederschlesien 1945
Baumgarten Freising Oberbayern Bayern 1945
Baumgarten Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Baumgarten Kreuzburg O.S. Oppeln Oberschlesien 1945
Baumgarten Pfarrkirchen Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Baumgarten Posen, Landkreis Posen Wartheland 1945
Baumgarten Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Baumgarten Strehlen Breslau Niederschlesien 1945
Baumgarten Teschen Kattowitz Oberschlesien 1945
Baumgarten Waren Mecklenburg 1945
Baumgartenberg Perg Oberdonau 1945
Baumgarth Stuhm Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
98. Baumholder, Stadt Birkenfeld Koblenz Rheinprovinz
Baumkirchen Innsbruck, Landkreis Tirol-Vorarlberg 1945
Baunach Ebern Mainfranken Bayern 1945
Bauschdorf Falkenberg O.S. Oppeln Oberschlesien 1945
Bausen Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Bausnitz Trautenau Aussig Sudetenland 1945
Baustetten Biberach Württemberg 1945
Bauthen Marienwerder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
99. Bautsch, Stadt Bärn Troppau Sudetenland 1945
- Bautzen, Stadt Bautzen Bautzen Sachsen, Königreich
100. Bautzen, Stadt Bautzen, Stadtkreis Dresden-Bautzen Sachsen, Land
Bawinkel Lingen Osnabrück Hannover 1945
Bayerbach Griesbach Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bayerbach Mallersdorf Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Bayerdilling Neuburg a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Bayerfeld-Steckweiler Rockenhausen Pfalz Bayern 1945
Bayerisch Gmain Berchtesgaden Oberbayern Bayern 1945
Bayershöhe Greifenhagen Stettin Pommern 1945
Bayersoien Schongau Oberbayern Bayern 1945
Bayersried Krumbach (Schwaben) Schwaben Bayern 1945
101. Bayreuth, Stadt Bayreuth, Stadtkreis Oberfranken und Mittelfranken Bayern
Bayrischzell Miesbach Oberbayern Bayern 1945
Bazanowitz Teschen Kattowitz Oberschlesien 1945

 

Ba  Be  Bi  Bl  Bn  Bo  Br  Bu  By

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  St  T  U  V  W  X  Y  Z


Zurück zu:
| Leitseite |

Copyright für
Territoriale Veränderungen in Deutschland und deutsch verwalteten Gebieten 1874 – 1945:
Rolf Jehke, Herdecke.
Zuletzt geändert am 31. 30. 2014.