Zurück zu:
| Leitseite |

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  St  T  U  V  W  X  Y  Z

 

Da  De  Di  Dl  Dm  Do  Dr  Du  Dy  Dz

 

Nr. Name Kreis
politischer Bezirk
Kreishauptmannschaft
Regierungsbezirk
Landeskommissärbezirk
Oberlandratsbezirk
Distrikt
Region Jahr
Da
Daasdorf a. Berge Weimar, Landkreis Thüringen 1945
Daasdorf b. Buttelstedt Weimar, Landkreis Thüringen 1945
Dab Krenau Kattowitz Oberschlesien 1945
Dabel Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Dabelow Stargard Mecklenburg 1945
Dabendorf Teltow Potsdam Mark Brandenburg 1945
Daber Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
1. Daber, Stadt Naugard Stettin Pommern
Daberkow Demmin Stettin Pommern 1945
Dabern Luckau (Nd. Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
- Dabie, Stadt:
s. Eichstädt (Wartheland), Stadt
Dabrowa, Amtsbezirk Sokolka Bialystok 1944
2. Dabrowa, Stadt Tarnów Krakau Generalgouvernement
- Dabrowa-Gornicza, Stadt:
s. Dombrowa, Stadt
Dabrowa-Narodowa Krenau Kattowitz Oberschlesien 1945
3. Dachau, Stadt Dachau Oberbayern Bayern 1945
Dachberg Wasserburg a. Inn Oberbayern Bayern 1945
Dachenau Schrimm Posen Wartheland 1945
Dachow Crossen (Oder) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Dachsberg Bogen Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Dachsenhausen Sankt Goarshausen Wiesbaden Nassau 1945
Dachsfelde Labiau Königsberg Ostpreußen 1945
Dachshausen Angerapp Gumbinnen Ostpreußen 1945
Dachsheide Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Dachsrode Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
Dachtel Calw Württemberg 1945
- Dačice:
s. Datschitz, Stadt
Dadow Ludwigslust Mecklenburg 1945
Dächingen Ehingen Württemberg 1945
Dändorf Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Dänischenhagen Eckernförde Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Dänschenburg Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Dänschendorf Oldenburg i. Holstein Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Dätzdorf Jauer Liegnitz Niederschlesien 1945
Dätzdorf Strehlen Breslau Niederschlesien 1945
Dätzingen Böblingen Württemberg 1945
Dagersheim Böblingen Württemberg 1945
Dagobertshausen Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Dagobertshausen Melsungen Kassel Kurhessen 1945
Dahenfeld Heilbronn, Landkreis Württemberg 1945
Dahle Altena Arnsberg Westfalen 1945
Dahlen Oberwesterwaldkreis Wiesbaden Nassau 1945
Dahlen Stargard Mecklenburg 1945
4. Dahlen, Stadt Oschatz Leipzig Sachsen, Land
Dahlewitz Teltow Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dahlheim Sankt Goarshausen Wiesbaden Nassau 1945
Dahlingen Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Dahlingen-Räumung Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Dahlinghausen Wittlage Osnabrück Hannover 1945
Dahlitz Cottbus, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Dahlwitz-Hoppegarten Niederbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dahme Liegnitz, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Dahme Oldenburg i. Holstein Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Dahme Wohlau Breslau Niederschlesien 1945
Dahmken Rippin (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Dahmker Herzogtum Lauenburg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Dahmsdorf Beeskow-Storkow Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dahmsdorf Lebus Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Dahsau Guhrau Breslau Niederschlesien 1945
Dainrode Frankenberg (Eder) Kassel Kurhessen 1945
Daisbach Untertaunuskreis Wiesbaden Nassau 1945
Daiting Donauwörth Schwaben Bayern 1945
Dakau Rosenberg i. Westpr. Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Daken Goldap Gumbinnen Ostpreußen 1945
Dalaas Bludenz Tirol-Vorarlberg 1945
Dalberg Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Dalbersdorf Groß Wartenberg Breslau Niederschlesien 1945
Daleschitz Gablonz an der Neiße Aussig Sudetenland 1945
Dalgefeld Rippin (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Dalheim Grevenmacher Luxemburg 1944
Dalheim Salzburgen Lothringen 1944
Dalherda Fulda, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Dalichow Jüterbog-Luckenwalde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dalitz Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Dalkau Glogau, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Dalkendorf Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Dalkingen Aalen Württemberg 1945
Dallahn Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Dalldorf Gifhorn Lüneburg Hannover 1945
Dalldorf Herzogtum Lauenburg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Dalldorf Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Dalle Celle, Landkreis Lüneburg Hannover 1945
Dalliendorf Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Dallwitz Karlsbad, Landkreis Eger Sudetenland 1945
Dallwitz (Ostpr.) Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
Dalow Dramburg Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Dalsheim Worms, Landkreis Hessen 1945
Dalum Bersenbrück Osnabrück Hannover 1945
Dalum Meppen Osnabrück Hannover 1945
Dalvers Bersenbrück Osnabrück Hannover 1945
Dalwin Dirschau Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Dalwitz Malchin Mecklenburg 1945
Damadrau Troppau, Landkreis Troppau Sudetenland 1945
Dambach Dinkelsbühl Oberfranken und Mittelfranken Bayern 1945
Dambeck Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Dambeck, Dorf Ludwigslust Mecklenburg 1945
Dambeck b. Kratzeburg Waren Mecklenburg 1945
Dambeck, Hof Ludwigslust Mecklenburg 1945
Dambeck i. M. Waren Mecklenburg 1945
Dambitsch Lissa (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Dambitzen Elbing, Landkreis Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Dambrau Falkenberg O.S. Oppeln Oberschlesien 1945
Dambritsch Neumarkt Breslau Niederschlesien 1945
Damen Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Damendorf Eckernförde Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Damerau Bartenstein (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
Damerau Dirschau Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Damerau Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Damerau Elbing, Landkreis Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Damerau Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Damerau Ortelsburg Allenstein Ostpreußen 1945
Damerau Rößel Allenstein Ostpreußen 1945
Damerau Samland Königsberg Ostpreußen 1945
Damerau Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
Damerau, Kr. Pr. Stargard Preußisch Stargard Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Damereez Hagenow Mecklenburg 1945
Damerkau, Kr. Neustadt (Westpr.) Neustadt (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Damerkow Bütow Köslin Pommern 1945
Damerkow Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
Damern Strasburg (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Damerow Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Damerkow Schlawe i. Pom. Köslin Pommern 1945
Damerow Waren Mecklenburg 1945
Damerow b. Domsühl Parchim Mecklenburg 1945
Damgardt Kolberg-Körlin Köslin Pommern 1945
6. Damgarten, Stadt Franzburg-Barth Stettin Pommern
Damitz Kolberg-Körlin Köslin Pommern 1945
Damitz Sankt Joachimsthal Eger Sudetenland 1945
Damitzow Greifenhagen Stettin Pommern 1945
Damlos Oldenburg i. Holstein Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Damm Malchin Mecklenburg 1945
Damm Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Damm Parchim Mecklenburg 1945
Damm Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Damme Rawitsch Posen Wartheland 1945
Damme Vechta Oldenburg 1945
Damme Westhavelland Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dammelwitz Ohlau Breslau Niederschlesien 1945
Dammen Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
Dammendorf Lübben (Spreewald) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Dammer Namslau Breslau Niederschlesien 1945
Dammer Oels Breslau Niederschlesien 1945
Dammerau Grünberg i. Schles. Liegnitz Niederschlesien 1945
Dammerkirch Altkirch Elsaß 1944
Dammerow Parchim Mecklenburg 1945
Dammersbach Hünfeld Kassel Kurhessen 1945
Dammerstorf Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Dammfeld Glogau, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Dammfelde Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Dammfelde Oppeln, Landkreis Oppeln Oberschlesien 1945
Dammfelde (Ostpr.) Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Dammitsch Wohlau Breslau Niederschlesien 1945
Dammwolde Waren Mecklenburg 1945
Damnau Tachau Eger Sudetenland 1945
Damnig Namslau Breslau Niederschlesien 1945
Damnitz Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Damp Eckernförde Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Dampen Bütow Köslin Pommern 1945
Dampfach Haßfurt Mainfranken Bayern 1945
Damsdorf Breslau, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Damsdorf Bütow Köslin Pommern 1945
Damsdorf Neumarkt Breslau Niederschlesien 1945
Damshagen Schlawe i. Pom. Köslin Pommern 1945
Damshagen Schönberg Mecklenburg 1945
Damshausen Biedenkopf Wiesbaden Nassau 1945
Damsum Wittmund Aurich Hannover 1945
Damüls Bregenz Tirol-Vorarlberg 1945
Danchwitz Strehlen Breslau Niederschlesien 1945
Dandowka Bendsburg Kattowitz Oberschlesien 1945
Danebrau Schwetz (Weichsel) Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Danewitz Oberbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dangenstorf Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Danielshöfen Labiau Königsberg Ostpreußen 1945
Dankelsheim Gandersheim Braunschweig 1945
Dankenfeld Haßfurt Mainfranken Bayern 1945
Dankerode Rotenburg i. Hessen-Nassau Kassel Kurhessen 1945
Dankmarshausen Eisenach, Landkreis Thüringen 1945
Dankwitz Reichenbach (Eulengebirge) Breslau Niederschlesien 1945
Dannau Plön Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Danndorf Helmstedt Braunschweig 1945
Dannen Lötzen Allenstein Ostpreußen 1945
Dannenberg Elchniederung Gumbinnen Ostpreußen 1945
7. Dannenberg, Stadt Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Dannenberg (Mark) Oberbarnim Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dannenbüttel Gifhorn Lüneburg Hannover 1945
Dannenreich Beeskow-Storkow Potsdam Mark Brandenburg 1945
Dannenrod Alsfeld Hessen 1945
Dannenwalde Stargard Mecklenburg 1945
Dannhausen Gandersheim Braunschweig 1945
Dannheim Arnstadt, Landkreis Thüringen 1945
Dannstadt Ludwigshafen a. Rhein, Landkreis Pfalz Bayern 1945
- Danzig Danzig, Stadtkreis Freie Stadt Danzig
8. Danzig, Hansestadt Danzig, Stadtkreis Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Danziger Heisternest Neustadt (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Danzwiesen Fulda, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Dapfen Münsingen Württemberg 1945
Darbein Malchin Mecklenburg 1945
9. Dardesheim, Stadt Wernigerode Magdeburg Magdeburg
Darethen Allenstein, Landkreis Allenstein Ostpreußen 1945
Dargelütz Parchim Mecklenburg 1945
Dargen Köslin, Landkreis Köslin Pommern 1945
Dargen Samland Königsberg Ostpreußen 1945
Dargeröse Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
Dargsow Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
10. Dargun, Stadt Malchin Mecklenburg 1945
Dargußen Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
- Darkehmen, Stadt:
s. Angerapp, Stadt
- Darkeim, Stadt:
s. Angerapp, Stadt
Darkow Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Darme Lingen Osnabrück Hannover 1945
Darmschlag Tachau Eger Sudetenland 1945
Darmsheim Böblingen Württemberg 1945
11. Darmstadt, Stadt Darmstadt, Stadtkreis Hessen
- Darmstadt, Stadt Darmstadt Hessen
Darnstedt Weimar, Landkreis Thüringen 1945
Darpstedt Neustadt (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Darrigsdorf Gifhorn Lüneburg Hannover 1945
Darrmietzel Königsberg Nm. Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Darsekow Rummelsburg i. Pom. Köslin Pommern 1945
Darsin Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
Darsow Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
Darstein Bergzabern Pfalz Bayern 1945
Darzau Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Darze Parchim Mecklenburg 1945
Darze Waren Mecklenburg 1945
Darzeppeln Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Dasbach Untertaunuskreis Wiesbaden Nassau 1945
Daschendorf Ebern Mainfranken Bayern 1945
Daschow Parchim Mecklenburg 1945
Dasing Friedberg Schwaben Bayern 1945
Daspe Holzminden Hildesheim Hannover 1945
12. Dassel, Stadt Einbeck Hildesheim Hannover 1945
Dassen Fulda, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Dassendorf Herzogtum Lauenburg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Dassensen Einbeck Hildesheim Hannover 1945
Daßlitz Greiz, Landkreis Thüringen 1945
Daßnitz Falkenau an der Eger Eger Sudetenland 1945
Dassow Kolberg-Körlin Köslin Pommern 1945
1?. Dassow, Stadt Schönberg Mecklenburg 1945
Datjow Köslin, Landkreis Köslin Pommern 1945
13. Datschitz, Stadt Teltsch Iglau Böhmen und Mähren 1940
14. Datschitz Böhmen, Stadt Parduitz Pardubitz Böhmen und Mähren
15. Datteln, Stadt Recklinghausen, Landkreis Münster Westfalen
Datten Sorau (Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Dattenhausen Dillingen a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Dattenhausen Illertissen Oberbayern Bayern 1945
Datterode Eschwege Kassel Kurhessen 1945
Datzken Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Daub Neu Titschein Troppau Sudetenland 1945
16. Dauba, Stadt Dauba Aussig Sudetenland 1945
Daube Crossen (Oder) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Daubel Marienwerder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Dauben Bromberg, Landkreis Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Daubitz Rothenburg (Ob. Laus.) Liegnitz Niederschlesien 1945
Daubitz [auch: Alt Daubitz] Rumburg Aussig Sudetenland 1945
Daubringen Gießen, Landkreis Hessen 1945
Dauborn Limburg a./L. Wiesbaden Nassau 1945
Dauden Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Daugendorf Saulgau Württemberg 1945
Dauginten Gumbinnen Gumbinnen Ostpreußen 1945
Daugmanten Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Daulen Rosenberg i. Westpr. Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Daumen Allenstein, Landkreis Allenstein Ostpreußen 1945
Daumitsch Saalfeld Thüringen 1945
Daupe Ohlau Breslau Niederschlesien 1945
Dausenau Unterlahnkreis Wiesbaden Nassau 1945
Dautenheim Alzey Hessen 1945
Dautmergen Balingen Württemberg 1945
Dautphe Biedenkopf Wiesbaden Nassau 1945
Dawillen Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Daxberg Alzenau i. Mainfr. Bayern Mainfranken 1945
Daxberg Memmingen Schwaben Bayern 1945

 

Da  De  Di  Dl  Dm  Do  Dr  Du  Dy  Dz

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  St  T  U  V  W  X  Y  Z


Zurück zu:
| Leitseite |

Copyright für
Territoriale Veränderungen in Deutschland und deutsch verwalteten Gebieten 1874 – 1945:
Rolf Jehke, Herdecke.
Zuletzt geändert am 11. 9. 2015.