Zurück zu:
| Leitseite |

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  St  T  U  V  W  X  Y  Z

 

Pa  Pe  Pf  Ph  Pi  Pl  Pn  Po  Pr  Ps  Pu  Py

 

Nr. Name Kreis
politischer Bezirk
Kreishauptmannschaft
Regierungsbezirk
Landeskommissärbezirk
Oberlandratsbezirk
Distrikt
Region Jahr
Pa
Paar Friedberg Schwaben Bayern 1945
Paaringen Labiau Königsberg Ostpreußen 1945
Paaris Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Paarsch Parchim Mecklenburg 1945
Paatzig Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
Pabbeln Goldap Gumbinnen Ostpreußen 1945
Pabbeln Gumbinnen Gumbinnen Ostpreußen 1945
- Pabianice, Stadt:
s. Pabianitz, Stadt
1. Pabianitz, Stadt Lask Litzmannstadt Wartheland 1945
Pabneukirchen, Markt Perg Oberdonau 1945
•. Packenstein Cilli Untersteiermark 1945
Packerau Preußisch Eylau Königsberg Ostpreußen 1945
Packern Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Packhausen Braunsberg (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
Packswalde Rawitsch Posen Wartheland 1945
- Pacov, Stadt:
s. Patzau, Stadt
Padberg Brilon Arnsberg Westfalen 1945
Padels Karthaus (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Pademack Luckau (Nd. Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
2. Paderborn, Stadt Paderborn Minden Westfalen
Padingen Goldap Gumbinnen Ostpreußen 1945
Padlitz Altenburg, Landkreis Thüringen 1945
Pähl Weilheim Oberbayern Bayern 1945
Pähnitz Altenburg, Landkreis Thüringen 1945
Päpsen Grafschaft Diepholz Hannover Hannover 1945
Päse Gifhorn Lüneburg Hannover 1945
Pätow Hagenow Mecklenburg 1945
Pätrow Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Pätz Teltow Potsdam Mark Brandenburg 1945
Pätzig b. Bad Schönfließ Nm. Königsberg Nm. Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Päwesin Westhavelland Potsdam Mark Brandenburg 1945
Pagelienen Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
Paggehnen Samland Königsberg Ostpreußen 1945
Paglau Konitz Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Pagulbinnen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Pahlen Norderdithmarschen Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Pahlowitz Liegnitz, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Pahlsdorf Luckau (Nd. Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Pahlweide Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Pahna Altenburg, Landkreis Thüringen 1945
Pahnstangen Schleiz Thüringen 1945
Pahren Greiz, Landkreis Thüringen 1945
Paindlkofen Landshut, Landkreis Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Paindorf Pfaffenhofen a. d. Ilm Oberbayern Bayern 1945
Paitzdorf Gera, Landkreis Thüringen 1945
Paitzkofen Straubing, Landkreis Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Pakendorf Zerbst, Landkreis Anhalt 1945
3. Pakosch, Stadt Mogilno Hohensalza Wartheland
Pakulent Greifenhagen Stettin Pommern 1945
Palen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Paleskenhof Dirschau Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Palicken Neidenburg Allenstein Ostpreußen 1945
Palingen Schönberg Mecklenburg 1945
Pallendorf Karthaus (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Palling Laufen Oberbayern Bayern 1945
Pallowitz Rybnik Kattowitz Oberschlesien 1945
Palmburg Samland Königsberg Ostpreußen 1945
Palmnicken Samland Königsberg Ostpreußen 1945
Palsch Bromberg, Landkreis Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Palschau Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Palting-Perwang Braunau am Inn Oberdonau 1945
Palszowice Bielitz Kattowitz Oberschlesien 1945
Palzig Züllichau-Schwiebus Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Palzing Freising Oberbayern Bayern 1945
Palzwitz Schlawe i. Pom. Köslin Pommern 1945
Pamletten Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Pammin Dramburg Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Pampin Ludwigslust Mecklenburg 1945
Pampitz Brieg, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Pampow Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Pamprin Hagenow Mecklenburg 1945
Panewnik Kattowitz, Landkreis Kattowitz Oberschlesien 1945
Pang Rosenheim, Landkreis Oberbayern Bayern 1945
Pangau Oels Breslau Niederschlesien 1945
Pangau Preußisch Stargard Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Paniow Pleß Kattowitz Oberschlesien 1945
Pankendorf Marienwerder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Panker Plön Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Panki, Amtsbezirk Blachstädt Oppeln Oberschlesien 1945
Panknin Schlawe i. Pom. Köslin Pommern 1945
Pankofen Deggendorf Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Pannecke Dannenberg Lüneburg Hannover 1945
Pannwitz Trebnitz Breslau Niederschlesien 1945
Panrod Untertaunuskreis Wiesbaden Nassau 1945
Pansdorf Liegnitz, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Pantau Tuchel Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Panten Herzogtum Lauenburg Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Panten Liegnitz, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
Panthenau Goldberg Liegnitz Niederschlesien 1945
Panthendorf Wohlau Breslau Niederschlesien 1945
Panwitz Meseritz Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Panzerfelde Labiau Königsberg Ostpreußen 1945
Panzerin Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Panzerin Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Panzersdorf Graudenz, Landkreis Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Panzing Eggenfelden Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Panzkau Neumarkt Breslau Niederschlesien 1945
4. Papenburg, Stadt Aschendorf-Hümmling Osnabrück Hannover 1945
Papendorf Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Papenfeld Leipe (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Papenrode Helmstedt Braunschweig 1945
Papenzin Rummelsburg i. Pom. Köslin Pommern 1945
Papitz Cottbus, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Paplitz Jüterbog-Luckenwalde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Pappelau Jarotschin Posen Wartheland 1945
Pappelhausen Altburgund Hohensalza Wartheland 1945
Pappeln Schwetz (Weichsel) Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
5. Pappenheim, Stadt Weißenburg i. Bay. Oberfranken und Mittelfranken Bayern
Papperten Preußisch Eylau Königsberg Ostpreußen 1945
Parotzan Pleß Kattowitz Oberschlesien 1945
Paradies Marienwerder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Paradies Meseritz Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Paradies Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Parchau Lüben Liegnitz Niederschlesien 1945
Parchau, Kr. Karthaus (Westpr.) Karthaus (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
6. Parchim, Stadt Parchim Mecklenburg 1945
7. Parchwitz Liegnitz, Landkreis Liegnitz Niederschlesien 1945
8. Parczew, Stadt Wlodawa Lublin Generalgouvernement
9. Pardubitz, Stadt Pardubitz Pardubitz Böhmen und Mähren
Paretz Lauenburg i. Pom. Köslin Pommern 1945
Parey Westhavelland Potsdam Mark Brandenburg 1945
Pargow Greifenhagen Stettin Pommern 1945
Parin Schönberg Mecklenburg 1945
Paring Rottenburg Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Paritz Bunzlau Liegnitz Niederschlesien 1945
Parkentin Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Parkhof Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Parkow Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Parkstetten Straubing, Landkreis Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Parlack Braunsberg (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
Parleib Helmstedt Braunschweig 1945
Parleiten Pfaffenhofen a. d. Ilm Oberbayern Bayern 1945
Parlösen Ortelsburg Allenstein Ostpreußen 1945
Parlow Angermünde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Parnehnen Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
Parnow Köslin, Landkreis Köslin Pommern 1945
Parösken Preußisch Eylau Königsberg Ostpreußen 1945
Parpart Schlawe i. Pom. Köslin Pommern 1945
Parsau Helmstedt Braunschweig 1945
Parsberg Miesbach Oberbayern Bayern 1945
Parschau Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Parschen Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Parschkau Neustadt (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Parsdorf Ebersberg Oberbayern Bayern 1945
Parsken Graudenz, Landkreis Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Parsow Köslin, Landkreis Köslin Pommern 1945
Parstein Angermünde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Partenheim Alzey Hessen 1945
Partheinen Heiligenbeil Königsberg Ostpreußen 1945
Partsch Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Partschefeld Rudolstadt Thüringen 1945
Parum Hagenow Mecklenburg 1945
Parwark Marienburg (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Parwen Elchniederung Gumbinnen Ostpreußen 1945
Parwolken Osterode i. Ostpr. Allenstein Ostpreußen 1945
Parzymiechy, Amtsbezirk Blachstädt Oppeln Oberschlesien 1945
Paschen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Pasching Linz, Landkreis Oberdonau 1945
Paschkerwitz Trebnitz Breslau Niederschlesien 1945
Pasenbach Dachau Oberbayern Bayern 1945
Pasenow Stargard Mecklenburg 1945
Paserin Luckau (Nd. Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
10. Pasewalk, Stadt Ueckermünde Stettin Pommern
Pasewark Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
- Pasing, Stadt München Oberbayern Bayern 1908
Pasken Johannisburg Allenstein Ostpreußen 1945
Passade Plön Schleswig Schleswig-Holstein 1945
11. Passau, Stadt Passau, Stadtkreis Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Paßdorf Angerburg Gumbinnen Ostpreußen 1945
Passee Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
12. Passenheim, Stadt Ortelsburg Allenstein Ostpreußen 1945
Passin Güstrow, Landkreis Mecklenburg 1945
Paßlack Bartenstein (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
Paßleiden Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Passow Angermünde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Passow Parchim Mecklenburg 1945
Passow Schwerin, Landkreis Mecklenburg 1945
Pastern Rastenburg Königsberg Ostpreußen 1945
Pastern (Niederschles.) Breslau, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Pastetten Erding Oberbayern Bayern 1945
Pastin Wismar, Landkreis Mecklenburg 1945
Pastow Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Pastwisk Teschen Kattowitz Oberschlesien 1945
Paternion Villach, Landkreis Kärnten 1945
Patersberg Sankt Goarshausen Wiesbaden Nassau 1945
Paterschobensee Ortelsburg Allenstein Ostpreußen 1945
Patersdorf Viechtach Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Patersort Heiligenbeil Königsberg Ostpreußen 1945
Paterswalde Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
Pathaunen Allenstein, Landkreis Allenstein Ostpreußen 1945
Pathendorf Wohlau Breslau Niederschlesien 1945
Patricken Allenstein, Landkreis Allenstein Ostpreußen 1945
Patsch Innsbruck, Landkreis Tirol-Vorarlberg 1945
Patschkau Karthaus (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
13. Patschkau, Stadt Neisse, Landkreis Oppeln Oberschlesien 1945
Pattendorf Rottenburg Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Pattenham Griesbach Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
14. Pattensen, Stadt Springe Hannover Hannover
Pattigham Ried im Innkreis Oberdonau 1945
15. Patzau, Stadt Pilgrams Budweis Böhmen und Mähren 1940
Patzig Neustettin Grenzmark Posen-Westpreußen Pommern 1945
Paudling Rößel Allenstein Ostpreußen 1945
Paulau Brieg, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Paulehnen Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Paulen Braunsberg (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
Paulicken Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Paulinenaue Westhavelland Potsdam Mark Brandenburg 1945
Paulinzella Rudolstadt Thüringen 1945
Paulken Mohrungen Königsberg Ostpreußen 1945
Paul-Narmund Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Paulsdorf Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
Paulsdorf Gnesen, Landkreis Hohensalza Wartheland 1945
Paulsdorf Grätz (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Paulsdorf Kattowitz, Landkreis Kattowitz Oberschlesien 1945
Paulsdorf Namslau Breslau Niederschlesien 1945
Paulsdorf Rosenberg O.S. Oppeln Oberschlesien 1945
Paulsfeld Eichenbrück Hohensalza Wartheland 1945
Paulsgrund Ratibor, Landkreis Oppeln Oberschlesien 1945
Paulsgut Osterode i. Ostpr. Allenstein Ostpreußen 1945
Paulshagen Johannisburg Allenstein Ostpreußen 1945
Paulshöfen Bromberg, Landkreis Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Paulshöfen Tost-Gleiwitz Kattowitz Oberschlesien 1945
Paulshöhe Wohlau Breslau Niederschlesien 1945
Paulshuben Lissa (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Paulskirch Gnesen, Landkreis Hohensalza Wartheland 1945
Paulskirch Trebnitz Breslau Niederschlesien 1945
Paulswalde Angerburg Gumbinnen Ostpreußen 1945
Paulswiese Wollstein Posen Wartheland 1945
Pauluszell Vilsbiburg Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Paulwitz Frankenstein i. Schlesien Breslau Niederschlesien 1945
Paulwitz Trebnitz Breslau Niederschlesien 1945
Paunzhauseng Freising Oberbayern Bayern 1945
16. Pausa, Stadt Plauen, Landkreis Zwickau Sachsen, Land
Pawlowitz Pleß Kattowitz Oberschlesien 1945
Pawlowka, Amtsbezirk Sudauen Gumbinnen Ostpreußen 1944
Pawonkau Loben Oppeln Oberschlesien 1945

 

Pa  Pe  Pf  Ph  Pi  Pl  Pn  Po  Pr  Ps  Pu  Py

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  St  T  U  V  W  X  Y  Z


Zurück zu:
| Leitseite |

Copyright für
Territoriale Veränderungen in Deutschland und deutsch verwalteten Gebieten 1874 – 1945:
Rolf Jehke, Herdecke.
Zuletzt geändert am 28. 9. 2012.