Zurück zu:
| Leitseite |

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  ST  U  V  W  X  Y  Z

 

Sta  Ste  Sti  Sto  Str  Stu

 


Nr. Name Kreis
politischer Bezirk
Kreishauptmannschaft
Regierungsbezirk
Landeskommissärbezirk
Oberlandratsbezirk
Distrikt
Region Jahr
Sta
281. Staab, Stadt Mies Eger Sudetenland 1945
Staadl Sternberg Troppau Sudetenland 1945
Staadorf Riedenburg Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Staakow Teltow Potsdam Mark Brandenburg 1945
Staatshausen Goldap Gumbinnen Ostpreußen 1945
Staatshausen Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
Stabigotten Allenstein, Landkreis Allenstein Ostpreußen 1945
Stabin, Amtsbezirk Grajewo Bialystok 1944
Stablack, Gutsbezirk Preußisch Eylau Königsberg Ostpreußen 1945
Stablacken Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
Stablowitz Troppau, Landkreis Troppau Sudetenland 1945
Stabunken Heilsberg Königsberg Ostpreußen 1945
Stachau Strehlen Breslau Niederschlesien 1945
Stachendorf Sternberg Troppau Sudetenland 1945
Stachenwald Neu Titschein Troppau Sudetenland 1945
Stachesried Kötzting Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Stackelitz Zerbst, Landkreis Anhalt 1945
282. Stade, Stadt Stade Stade Hannover
Stadel Neuburg a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Stadel Wasserburg a. Inn Oberbayern Bayern 1945
Stadelhofen Karlstadt Mainfranken Bayern 1945
Stadeln Fürth Oberfranken und Mittelfranken Bayern 1945
Stadelschwarzach Gerolzhofen Mainfranken Bayern 1945
Stadensen Uelzen Lüneburg Hannover 1945
Staditz Aussig, Landkreis Aussig Sudetenland 1945
Stadln Bergreichenstein Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Stadorf Uelzen Lüneburg Hannover 1945
- Stadtamhof Stadtamhof, Bezirksamt Oberpfalz Bayern
Stadtbergen Augsburg, Landkreis Schwaben Bayern 1945
Stadtbredimus Grevenmacher Luxemburg 1944
283. Stadt des KdF-Wagens bei Fallersleben, Stadt Gifhorn Lüneburg Hannover 1945
Stadtfelde Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Stadtfelde Großes Werder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
284. Stadthagen, Stadt Stadthagen Schaumburg-Lippe
Stadthausen Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
Stadthöfen Luditz Eger Sudetenland 1945
Stadthosbach Eschwege Kassel Kurhessen 1945
285. Stadtilm, Stadt Arnstadt, Landkreis Thüringen 1945
Stadtl Landsberg Oberbayern Bayern 1945
Stadtl Wolfstein Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Stadtlauringen Hofheim i. Mainfr. Mainfranken Bayern 1945
286. Stadtlengsfeld. Stadt Eisenach, Landkreis Thüringen 1945
287. Stadtlohn, Stadt Ahaus Münster Westfalen 1945
Stadtl Paura Wels Oberdonau 1945
- Stadtoldendorf, Stadt Holzminden Braunschweig 1908
288. Stadtoldendorf, Stadt Holzminden Hildesheim Hannover 1945
289. Stadtprozelten, Stadt Marktheidenfeld Oberfranken und Mittelfranken Bayern
290. Stadtroda, Stadt Stadtroda Thüringen 1945
291. Stadt-Saar, Stadt Neustadtl Iglau Böhmen und Mähren
Stadtschwarzach, Markt Kitzingen Mainfranken Bayern 1945
292. Stadtsteinach, Stadt Stadtsteinach Oberfranken und Mittelfranken Bayern
Stäbelow Rostock, Landkreis Mecklenburg 1945
Stäben Kulm (Weichsel) Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Städtel Lissa (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Städtel Namslau Breslau Niederschlesien 1945
Städtisch Dittersbach Landeshut i. Schles. Liegnitz Niederschlesien 1945
Städtisch Hartau Landeshut i. Schles. Liegnitz Niederschlesien 1945
Städtisch Hermsdorf Landeshut i. Schles. Liegnitz Niederschlesien 1945
Stärken Ebenrode Gumbinnen Ostpreußen 1945
Stärklos Hersfeld Kassel Kurhessen 1945
Stätzling Friedberg Schwaben Bayern 1945
Stäwen Cammin i. Pom. Stettin Pommern 1945
Staffel Limburg a./L. Wiesbaden Nassau 1945
Staffelbach Posen, Landkreis Posen Wartheland 1945
Staffelde Soldin Frankfurt Mark Brandenburg 1945
293. Staffelstein, Stadt Staffelstein Oberfranken und Mittelfranken Bayern
Stafflangen Biberach Württemberg 1945
Staggen Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
Staggen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Stahlberg Rockenhausen Pfalz Bayern 1945
Stahlhammer Loben Oppeln Oberschlesien 1945
Stahlheim Metz, Landkreis Lothringen 1944
Stahlhofen Oberwesterwaldkreis Wiesbaden Nassau 1945
Stahnken Lyck Allenstein Ostpreußen 1945
Stahns Karthaus (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Stahnsdorf Teltow Potsdam Mark Brandenburg 1945
Stahnsdorf (Ostpr.) Schloßberg (Ostpr.) Gumbinnen Ostpreußen 1945
Staitz Greiz, Landkreis Thüringen 1945
Stakendorf Plön Schleswig Schleswig-Holstein 1945
Stall Spittal an der Drau Kärnten 1945
Stalle Marienburg (Westpr.) Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
- Stallupönen, Stadt:
s. Ebenrode, Stadt
Stallwang Bogen Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Stambach Zweibrücken, Landkreis Pfalz Bayern 1945
Stammdorf Schrimm Posen Wartheland 1945
Stammen Hofgeismar Kassel Kurhessen 1945
Stammham Altötting Oberbayern Bayern 1945
Stammham Ingolstadt, Landkreis Oberbayern Bayern 1945
Stammheim Calw Württemberg 1945
Stammheim Gerolzhofen Mainfranken Bayern 1945
Stampelken Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
Stampen Oels Breslau Niederschlesien 1945
Stams Imst Tirol-Vorarlberg 1945
Stanau Gera, Landkreis Thüringen 1945
Stanau Wreschen Posen Wartheland 1945
Standemin Belgard (Persante) Köslin Pommern 1945
Standorf Ratibor, Landkreis Oppeln Oberschlesien 1945
Standorf Schweidnitz, Landkreis Breslau Niederschlesien 1945
Standort Rawitsch Posen Wartheland 1945
Stangenberg Stuhm Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Stangendorf Braunsberg (Ostpr.) Königsberg Ostpreußen 1945
Stangendorf Marienwerder Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Stangendorf Trautenau Aussig Sudetenland 1945
Stangendorf Zwittau Troppau Sudetenland 1945
Stangenhagen Jüterbog-Luckenwalde Potsdam Mark Brandenburg 1945
Stangenhain Görlitz Liegnitz Niederschlesien 1945
Stangenrod Gießen, Landkreis Hessen 1945
Stangenrod Oberwesterwaldkreis Wiesbaden Nassau 1945
Stangenroth Kissingen Mainfranken Bayern 1945
Stangenwalde Rosenberg i. Westpr. Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Stangenwalde Sensburg Allenstein Ostpreußen 1945
Stangheck Flensburg, Landkreis Schleswig Schleswig-Holstein 1945
294. Stanislau, Stadt Stanislau Galizien Generalgouvernement
Stanislowitz Teschen Kattowitz Oberschlesien 1945
Stankeiten Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Stanken Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
Stankowitz Saaz Eger Sudetenland 1945
Stankowitz Leitmeritz Aussig Sudetenland 1945
Stannen Tilsit-Ragnit Gumbinnen Ostpreußen 1945
Stanowitz Rybnik Kattowitz Oberschlesien 1945
Stansberg Schwaz Tirol-Vorarlberg 1945
Stanschen Wohlau Breslau Niederschlesien 1945
Stansdorf Gostingen Posen Wartheland 1945
Stantau Samland Königsberg Ostpreußen 1945
Stantin Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
Stanz Landeck Tirol-Vorarlberg 1945
Stanzach Reutte Tirol-Vorarlberg 1945
Stapel Leer Aurich Hannover 1945
Stapelermoor, Gutsbezirk Leer Aurich Hannover 1945
Stapelmoor Leer Aurich Hannover 1945
Starczynow Ilkenau Kattowitz Oberschlesien 1945
Stare Maczki Ilkenau Kattowitz Oberschlesien 1945
Staren Wirsitz Bromberg Danzig-Westpreußen 1945
Starenheim Groß Strehlitz Oppeln Oberschlesien 1945
- Stargard, Stadt:
s. Burg Stargard, Stadt
295. Stargard i. Pom., Stadt Stargard i. Pom., Stadtkreis Stettin Pommern
- Stargard i. Pomm., Stadt Saatzig Stettin Pommern
- Stargard i. Pomm., Stadt:
s. Stargard i. Pom., Stadt
Stargardt Guben, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
296. Starkenbach, Stadt Starkenbach Jitschin Böhmen und Mähren
Starkenberg Altenburg, Landkreis Thüringen 1945
Starkenberg Wehlau Königsberg Ostpreußen 1945
Starkenberg, Kr. Graudenz Graudenz, Landkreis Marienwerder Danzig-Westpreußen 1945
Starkenburg Lissa (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Starkendorf Grätz (Wartheland) Posen Wartheland 1945
Starkenicken Insterburg, Landkreis Gumbinnen Ostpreußen 1945
Starkhütte Karthaus (Westpr.) Danzig Danzig-Westpreußen 1945
Starkow Rummelsburg i. Pom. Köslin Pommern 1945
Starkow Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
Starkshorn Celle, Landkreis Lüneburg Hannover 1945
297. Starkstadt, Stadt Braunau Aussig Sudetenland
Starlitz Markt Eisenstein Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
298. Starnberg, Stadt Starnberg Oberbayern Bayern 1945
Starnitz Stolp, Landkreis Köslin Pommern 1945
299. Starosielce-Stadt, Amtsbezirk Bialystok, Landkreis Bialystok 1944
Starpel Züllichau-Schwiebus Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Starrey Leitmeritz Aussig Sudetenland 1945
Starrischken Memel, Land Gumbinnen Ostpreußen 1944
Starsow Stargard Mecklenburg 1945
300. Stary-Sambor, Stadt Sambor Galizien Generalgouvernement
Starzeddel Guben, Landkreis Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Starzeln Hechingen Sigmaringen Hohenzollerische Lande 1945
301. Staßfurt, Stadt Calbe a./S. Magdeburg Magdeburg
302. Staszów, Stadt Opatow Radom Generalgouvernement 1944
Statzen Lyck Allenstein Ostpreußen 1945
Statzen Treuburg Gumbinnen Ostpreußen 1945
Staubecken Ottmachau, Gutsbezirk Grottkau Oppeln Oberschlesien 1945
Staubing Kelheim Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Stauchwitz Ortelsburg Allenstein Ostpreußen 1945
Staudach Eggenfelden Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Staudach Kelheim Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Staude Pleß Kattowitz Oberschlesien 1945
Stauden Pettau Untersteiermark 1945
Staudenz Trautenau Aussig Sudetenland 1945
Staudheim Neuburg a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
Stauding Wagstadt Troppau Sudetenland 1945
Staufen Dillingen a. d. Donau Schwaben Bayern 1945
303. Staufen, Stadt Müllheim Freiburg Baden
Staufenberg Gießen, Landkreis Hessen 1945
Staupitz Luckau (Nd. Lausitz) Frankfurt Mark Brandenburg 1945
Stausacker Kelheim Niederbayern und Oberpfalz Bayern 1945
Stausebach Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel Kurhessen 1945
Stauwerder Tost-Gleiwitz Kattowitz Oberschlesien 1945
Staven Stargard Mecklenburg 1945
304. Stavenhagen, Stadt Malchin Mecklenburg 1945
Stavenhof Malchin Mecklenburg 1945
- Stavenshagen, Stadt:
s. Stavensheim, Stadt
305. Stavensheim, Stadt Kalisch, Landkreis Litzmannstadt Wartheland
Stawiski, Amtsbezirk Lomscha Bialystok 1944

 

Sta  Ste  Sti  Sto  Str  Stu

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  Sc  ST  U  V  W  X  Y  Z


Zurück zu:
| Leitseite |

Copyright für
Territoriale Veränderungen in Deutschland und deutsch verwalteten Gebieten 1874 – 1945:
Rolf Jehke, Herdecke.
Zuletzt geändert am 17. 9. 2012.