Zurück zu:
| Hessen-Nassau | Leitseite |

 

Städte in Hessen-Nassau
[Stand 30. 6. 1944]

A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  R  S  T  U  V  W  Z

 

Nr. Name Kreis Regierungsbezirk
A
1. Amöneburg Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel
2. Arolsen Waldeck Kassel
B
3. Bad Ems Unterlahnkreis Wiesbaden
4. Bad Homburg vor der Höhe Obertaunuskreis Wiesbaden
5. Bad Orb Gelnhausen Kassel
6. Bad Schwalbach Untertaunuskreis Wiesbaden
7. Bad Soden b. Salmünster Schlüchtern Wiesbaden
8. Bad Sooden-Allendorf Witzenhausen Kassel
9. Bad Wildungen Waldeck Kassel
10. Bebra Rotenburg i. Hessen-Nassau Kassel
11. Biedenkopf Biedenkopf Wiesbaden
- Biedenkopf Dillenburg Wiesbaden
12. Braubach Sankt Goarshausen Wiesbaden
13. Braunfels Wetzlar Wiesbaden
14. Battenberg Frankenberg (Eder) Kassel
- Biebrich a. Rh. Wiesbaden, Landkreis Wiesbaden
- Biebrich-Mosbach:
s. Biebrich a. Rh.
- Bockenheim Frankfurt a. M., Landkreis Wiesbaden
15. Borken i. Hessen Fritzlar-Homberg Kassel
16. Brotterode Herrschaft Schmalkalden Kassel
C
17. Camberg Limburg a./L. Wiesbaden
- Cassel:
s. Kassel
- Caub:
s. Kaub
D
18. Diez Unterlahnkreis Wiesbaden
19. Dillenburg Dillkreis Wiesbaden
E
20. Eltville Rheingaukreis Wiesbaden
- Ems:
s. Bad Ems
21. Eschwege Eschwege Kassel
F
22. Felsberg Melsungen Kassel
23. Frankenberg (Eder) Frankenberg (Eder) Kassel
24. Frankfurt a. Main, Stadt des Deutschen Handwerks Frankfurt a. Main, Stadtkreis Wiesbaden
25. Freienhagen Waldeck Kassel
26. Friedrichsdorf Obertaunuskreis Wiesbaden
27. Fritzlar Fritzlar-Homberg Kassel
28. Fürstenberg Waldeck Kassel
29. Fulda Fulda, Stadtkreis Kassel
G
30. Geisenheim Rheingaukreis Wiesbaden
31. Gelnhausen Gelnhausen Kassel
- Gemünden a. d. Wohra:
s. Gemünden (Wohra)
32. Gersfeld Fulda, Landkreis Kassel
33. Gladenbach Biedenkopf Wiesbaden
34. Grebenstein Hofgeismar Kassel
35. Großalmerode Witzenhausen Kassel
36. Gudensberg Fritzlar-Homberg Kassel
H
37. Hachenburg Oberwesterwaldkreis Wiesbaden
38. Hadamar Limburg a./L. Wiesbaden
39. Haiger Dillkreis Wiesbaden
- Hanau Hanau Kassel
40. Hanau Hanau, Stadtkreis Kassel
41. Helmarshausen Hofgeismar Kassel
42. Herborn Dillkreis Wiesbaden
43. Hersfeld Hersfeld Kassel
44. Hessisch Lichtenau Witzenhausen Kassel
- Hinterland-Kreis:
s. Biedenkopf
- Hochheim a. M., Stadt Wiesbaden Wiesbaden
45. Hochheim a. M., Stadt Main-Taunuskreis Wiesbaden
- Höchst a. M. Höchst Wiesbaden
46. Höhr-Grenzhausen Unterwesterwaldkreis Wiesbaden
47. Hofgeismar Hofgeismar Kassel
48. Homberg, Bez. Kassel Fritzlar-Homberg Kassel
- Homburg vor der Höhe:
s. Bad Homburg vor der Höhe
49. Hünfeld Hünfeld Kassel
I
50. Idstein Untertaunuskreis Wiesbaden
51. Immenhausen Hofgeismar Kassel
K
52. Kaub Sankt Goarshausen Wiesbaden
53. Kassel Kassel, Stadtkreis Kassel
54. Kirchhain i. Bez. Kassel Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel
- Königstein:
s. Königstein im Taunus
55. Königstein im Taunus Obertaunuskreis Wiesbaden
56. Korbach Waldeck Kassel
- Kronberg:
s. Kronberg (Taunus)
57. Kronberg (Taunus) Obertaunuskreis Wiesbaden
L
58. Landau Waldeck Kassel
- Langenschwalbach:
s. Bad Schwalbach
- Lichtenau:
s. Hessisch Lichtenau
59. Liebenau a./Diemel Hofgeismar Kassel
60. Limburg a./L. Limburg a./L. Wiesbaden
61. Lorch Rheingaukreis Wiesbaden
M
- Marburg Marburg Cassel
62. Marburg a. d. Lahn Marburg a. d. Lahn, Stadtkreis Kassel
63. Marienberg (Westerwald) Oberwesterwaldkreis Wiesbaden
64. Melsungen Melsungen Kassel
65. Mengeringhausen Waldeck Kassel
66. Montabaur Unterwesterwaldkreis Wiesbaden
N
67. Nassau Unterlahnkreis Wiesbaden
68. Nastätten Sankt Goarshausen Wiesbaden
69. Naumburg i. Hessen Wolfhagen Kassel
70. Neukirchen, Kr. Ziegenhain Ziegenhain Kassel
- Neustadt an der Main-Weser-Bahn:
s. Neustadt (Kreis Marburg)
71. Neustadt (Kreis Marburg) Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel
72. Niedenstein Fritzlar-Homberg Kassel
73. Niederlahnstein Sankt Goarshausen Wiesbaden
O
74. Oberlahnstein Sankt Goarshausen Wiesbaden
- Oberursel: s. Oberursel (Taunus)
75. Oberursel (Taunus) Obertaunuskreis Wiesbaden
- Orb:
s. Bad Orb
R
76. Rauschenberg Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel
77. Rosenthal Frankenberg (Eder) Kassel
78. Rotenburg a./F. Rotenburg i. Hessen-Nassau Kassel
79. Rüdesheim a. Rh. Rheingaukreis Wiesbaden
80. Runkel Oberlahnkreis Wiesbaden
S
81. Sachsenberg Waldeck Kassel
82. Sachsenhausen Waldeck Kassel
83. Salmünster Schlüchtern Wiesbaden
84. Sankt Goarshausen Sankt Goarshausen Wiesbaden
85. Schlüchtern Schlüchtern Wiesbaden
86. Schmalkalden Herrschaft Schmalkalden Kassel
87. Schwarzenborn Ziegenhain Kassel
88. Schweinsberg Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel
- Soden:
s. Bad Soden b. Salmünster
89. Sontra Rotenburg i. Hessen-Nassau Kassel
- Sooden-Allendorf, Bad:
s. Bad Sooden-Allendorf
90. Spangenberg Melsungen Kassel
- Steinau a. d. Kinzig:
s. Steinau, Kr. Schlüchtern
91. Steinau, Kr. Schlüchtern Schlüchtern Wiesbaden
92. Steinbach-Hallenberg Herrschaft Schmalkalden Kassel
T
93. Tann Fulda, Landkreis Kassel
94. Trendelburg Hofgeismar Kassel
95. Treysa Ziegenhain Kassel
U
96. Usingen Usingen Wiesbaden
V
97. Volkmarsen Wolfhagen Kassel
W
98. Wächtersbach Gelnhausen Kassel
99. Waldeck Waldeck Kassel
100. Waldkappel Eschwege Kassel
101. Wanfried Eschwege Kassel
102. Weilburg Oberlahnkreis Wiesbaden
103. Westerburg Oberwesterwaldkreis Wiesbaden
- Wetter:
s. Wetter (Hessen-Nassau)
104. Wetter (Hessen-Nassau) Marburg a. d. Lahn, Landkreis Kassel
105. Wetzlar Wetzlar Wiesbaden
106. Wiesbaden Wiesbaden, Stadtkreis Wiesbaden
107. Windecken Hanau, Landkreis Kassel
108. Witzenhausen Witzenhausen Kassel
109. Wolfhagen Wolfhagen Kassel
Z
110. Ziegenhain Ziegenhain Kassel
111. Zierenberg Wolfhagen Kassel

 

A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  R  S  T  U  V  W  Z


Zurück zu:
| Hessen-Nassau | Leitseite |

Copyright für
Territoriale Veränderungen in Deutschland und deutsch verwalteten Gebieten 1874 – 1945:
Rolf Jehke, Herdecke.
Zuletzt geändert am 13. 3. 2010.