Zurück zu:
| Ukraine | Leitseite |

 

Kreisgebiete im Reichskommissariat Ukraine
[Stand: 1. 9. 1943]

A  B  C  D  E  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  W  Z

 

 

Nr. Kreisgebiet Generalbezirk dazugehörige Rayons
A
1. Akimowka Krim (Teilbezirk Taurien) Akimowka
Iwanowka
Nischnije Sjerogosi
Weseloje
2. Aleschki Krim (Teilbezirk Taurien) Aleschki1
Golaja Pristan
Skadowsk
3. Alexanderstadt Nikolajew Alexanderstadt2
Beresnegowatoje
Kronau
Nowo Woronzowka
- Alexandria:
s. Alexandria/Ingulez
4. Alexandria/Ingulez Nikolajew Alexandria/Ingulez
Nowo Georgijewsk
Onufrijewka
Snamenka
5. Alexandrowka Nikolajew Alexandrowka
Jelisawetgradk
Kamenka/Tjasmin3
Tschigirin
6. Antoniny Wolhynien-Podolien Antoniny
Basalia
Krassilow
B
7. Bar Wolhynien-Podolien Bar
Jaryschew
Murowanny-Kurilowzy
Nowa Uschiza
8. Berditschew Shitomir Andruschewka
Berditschew-Stadt
Berditschew-Land
Januschpol
Lubar
Romanow
Tschudnow
9. Berdjansk Dnjepropetrowsk Andrejewka
Berdjansk4
Nogaisk
- Bila Cerkwa:
s. Bila Zerkwa
10. Bila Zerkwa Kiew Bila Zerkwa5
Rakitno/Gebiet Bila Zerkwa
Skwira
Usin
Weliko Polowezkoje
Wolodarka
11. Bobrinez Nikolajew Bobrinez
Rownoje
Ustinowka
Witiasewka
- Bolschaja Alexandrowka:
s. Alexanderstadt
12. Borispol Kiew Borispol
Browary
Wyschaja Dubetschnia
13. Bragin Shitomir Bragin
Komarin
Lojew
14. Brest Litowsk Wolhynien-Podolien Brest Litowsk-Stadt
Brest Litowsk-Land
Domatschewo
Maloryta
Motikaly
Shabinka
- Brest-Litowsk:
s. Brest Litowsk
- Brest-Litowsk-Stadt:
s. Brest-Litowsk
- Brest-Litowsk-Land:
s. Brest-Litowsk
C
15. Chabnoje Kiew Chabnoje6
Nowo Schepelitschi
Tschernobyl
16. Cherson Nikolajew Beloserka,
Berislaw
Cherson-Stadt
Cherson-Land7,
Groß Ingulez8,
Snigirewka
- Cherson-Stadt:
s. Cherson
- Cherson-Land:
s. Cherson
17. Chmelnik Shitomir Chmelnik
Kalinowka
Machnowka
Ulanow
18. Chorol Kiew Chorol
Obolon
Pokrowskaja Bagatschka
Semenowka
19. Chortiza Dnjepropetrowsk Chortiza9
Krasnoarmejskoje
Nowo Nikolajewka
D
- Dnjeprodsershinsk-Stadt:
s. Kamenskoje-Stadt
20. Dnjepropetrowsk-Stadt Dnjepropetrowsk Dnjepropetrowsk-Stadt
21. Dnjepropetrowsk-Land Dnjepropetrowsk Dnjepropetrowsk-Land
Solenoje
22. Dolinska Nikolajew Dolinska10,
Nowa Praga,
Nowgorodka
Petrowo
23. Dubno Wolhynien-Podolien Demidowka
Dubno
Kosin
Mlynow
Ostroshez
Radziwillow11
Werba/Gebiet Dubno
24. Dunajewzy Wolhynien-Podolien Dunajewzy
Minkowzy
Solobkowzy
Winkowzy
E
- Emiltschino:
s. Olewsk
G
25. Gadjatsch Kiew Gadjatsch
Petrowka Romenskaja
Senkow
26. Gaissin Shitomir Dshulinka
Gaissin
Sitkowzy
Teplik
- Gaiworon:
s. Golowanewsk
27. Genitschesk Krim (Teilbezirk Taurien) Genitschesk
Nowo Troizkoje
Siwaskoje
28. Golowanewsk Nikolajew Gaiworan
Golowanewsk
Gruschka
Nowo Archangelsk
Podwysokoje
29. Gorochow Wolhynien-Podolien Berestetschko
Gorochow
Lokatschi
Osjutitschi
H
30. Halbstadt Dnjepropetrowsk Bolschoi Tokmak
Michailowka
Wassiljewka
31. Hegewald Shitomir Hegewald
I
- Illinzi:
s. Monastyrischtsche
32. Iwankow Kiew Dymer
Iwankow
Roswashew
J
33. Jarmolinzy Wolhynien-Podolien Gorodok
Jarmolinzy
Michalpol
Satanow
- Jelsk:
s. Mosyr
K
34. Kachowka Krim (Teilbezirk Taurien) Gornostajewka
Kachowka
Kalantschak
Tschaplinka
- Kalinowka:
s. Chmelnik
35. Kamenez Podolsk Wolhynien-Podolien Kamenez Podolsk-Stadt
Kamenez Podolsk-Land
Orinin
Smotritsch
Stara Uschiza
Tschemerowzy
36. Kamenka/Dnjepr Dnjepropetrowsk Bolschaja Beloserka
Bolschaja Lepeticha
Kamenka/Dnjepr
37. Kamen Kaschirsk Wolhynien-Podolien Kamen Kaschirsk
Lubieschow
Morotschno
38. Kamenskoje-Stadt Dnjepropetrowsk Kamenskoje-Stadt12
39. Karlowka Kiew Karlowka
Maschewka
Tschutowo
40. Kasatin Shitomir Kasatin
Pogrebischtsche
Samgorodok
41. Kiew-Stadt Kiew Kiew-Stadt
42. Kiew-Land Kiew Borodjanka
Byschew
Kiew-Land13
Makarow
43. Kirowograd Nikolajew Adshamka
Bolschaja Wiska
Kirowograd-Stadt
Kirowograd-Land
Kompanejewka
- Kirowograd-Stadt:
s. Kirowograd
- Kirowograd-Land:
s. Kirowograd
44. Kobeljaki Kiew Kischenki
Kobeljaki
Koselschtschina
45. Kobryn Wolhynien-Podolien Antopol
Beresa Kartuska
Drogitschin
Dywin
Kobryn
- Komarin:
s. Bragin
46. Korosten Shitomir Goroschki14
Korosten-Stadt
Korosten-Land
Tschepowitschi
47. Korostyschew Shitomir Brusilow<
Kornin
Korostyschew
48. Korssun Kiew Boguslaw
Kanew
Korssun
Lysianka
Mironowka
49. Kostopol Wolhynien-Podolien Beresno
Kostopol
Ludwipol
Slasno
Stepan
50. Kowel Wolhynien-Podolien Goloby
Kowel-Stadt
Kowel-Land
Manewitschi
Mazejewo
Ratno
Sablotje
Sedlischtsche
Turisk
51. Krementschug Kiew Globino
Gradishsk
Krementschug
Welikije Krinki
52. Kremianez Wolhynien-Podolien Katrinburg
Kremianez
Lanowzy
Potschajew
Schumsk
Wischnewez
53. Kriwoi Rog-Stadt Dnjepropetrowsk Kriwoi Rog-Stadt
59. Kriwoi Rog-Land Dnjepropetrowsk Apostolowo
Kriwoi Rog-Land
Schirokoje
L
- Leltschizy:
s. Petrikow
55. Letitschew Wolhynien-Podolien Derashnia/Podolien
Letitschew
Medshibosh
Wolkowinzy
- Lipowez:
s. Nemirow
- Litin:
s. Winniza
56. Lochwiza Kiew Lochwiza
Sentscha
Tschernuchi
57. Lubny Kiew Lasorki
Lubny
Sarig15
58. Luboml Wolhynien-Podolien Golowno
Luboml
Schazk
59. Luzk Wolhynien-Podolien Kiwerzy
Kolki
Luzk-Stadt
Luzk-Land
Olyka
Poddubzy
Rosyshtsche
Senkewytschiwka
Tortschyn
Zuman
M
60. Melitopol Krim (Teilbezirk Taurien) Melitopol-Stadt
Melitopol-Land
Nowowassiljewka
Priasowskoje
61. Mirgorod Kiew Komyschnia
Mirgorod
Schischaki
Welika Bagatschka
- Molotschansk:
s. Halbstadt
62. Monastyrischtsche Shitomir Daschew
Monastyrischtsche
Oratow
63. Mosyr Shitomir Kalinkowitschi
Mosyr
N
64. Nemirow Shitomir Nemirow
Sitkowzy
Woronowiza
65. Nikolajew Nikolajew Nikolajew-Stadt
Nikolajew-Land
Nowa Odessa
Priwolnoje
- Nikolajew-Stadt:
s. Nikolajew
- Nikolajew-Land:
s. Nikolajew
66. Nikopol Dnjepropetrowsk Nikopol
Tomakowka
67. Nowibug Nikolajew Baschtanka
Kasanka
Nowibug
Wladimirowka
- Nowograd Wolynsk:
s. Zwiahel
68. Nowo Mirgorod Nikolajew Chmelewoje
Mala Wiska
Nowo Mirgorod
Nowo Ukrainka
Slatopol
69. Nowo Moskowsk Dnjepropetrowsk Nowo Moskowsk
Pereschtschepino
O
70. Olewsk Shitomir Lugini
Olewsk
Slowetschno
71. Oposchnia Kiew Dikanka
Kotelwa
Oposchnia
72. Orechow Dnjepropetrowsk< Guljai Pole,
Nowo Slatopol,
Orechow
- Ossipenko:
s. Berdjansk
73. Owrutsch Shitomir Basar
Naroditschi
Owrutsch
P
74. Pawlograd Dnjepropetrowsk Jurjewka
Pawlograd
Petropawlowka
75. Perejeslaw Kiew Baryschewka
Beresan
Perejaslaw
76. Perwomaisk Nikolajew Blagodatnoje
Dobrowelitschkowka
Olschanka
Perwomaisk-Stadt
Perwomaisk-Land
Pestschany Brod
Tischkowka
77. Petrikow Shitomir Petrikow
Shitkowitschi
78. Petrikowka Dnjepropetrowsk Kotowka
Magdalinowka
Petrikowka
Zaritschanka
79. Pinsk Wolhynien-Podolien Janow/Polesien
Luniniez
Pinsk-Ost16
Pinsk-West17
80. Pirjatin Kiew Drabow
Grebenkowski
Jagotin
Kowalewka
Pirjatin
Sgurowka
81. Pjatichatka Dnjepropetrowsk Friesendorf18,
Pjatichatka
Sofijewka
82. Pokrowskoje Dnjepropetrowsk Meshewaja
Pokrowskoje
83. Pologi Dnjepropetrowsk Grunau
Kujbyschewo
Pologi
Tschernigowka
84. Poltawa Kiew Nechworoschtscha
Nowyje Senshary
Poltawa-Stadt
Poltawa-Land
Reschetilowka
85. Proskurow Wolhynien-Podolien Felschtin
Proskurow-Stadt
Proskurow-Land
Tscherny Ostrow
Wolotschisk
R
- Radomyschl:
s. Korostyschew
86. Retschiza Shitomir Choiniki
Retschiza
Wassiljewitschi
87. Rowno Wolhynien-Podolien Alexandria/Horyn
Goschtscha
Klewan
Korez
Meshyritschi
Misotsch
Ostrog
Rowno-Stadt
Rowno-Land
Sdolbunow-Stadt
Sdolbunow-Land
Tutschyn
- Rushin:
s. Kasatin
S
88. Saporoshje-Stadt Dnjepropetrowsk Saporoshje-Stadt
89. Sarny Wolhynien-Podolien Dombrowiza
Klesow
Rafalowka
Rokitno
Sarny
Wladimirez
90. Saslaw Wolhynien-Podolien Lachowzy,
Pluschne,
Saslaw,
Teofipol
91. Schepetowka Wolhynien-Podolien Beresdow
Polonnoje
Schepetowka
Slawuta
- Sdolbunow:
s. Rowno
- Schitomir-Stadt:
s. Shitomir
- Schitomir-Land:
s. Shitomir
92. Shitomir Shitomir Shitomir-Stadt
Shitomir-Land
Trojanow
Tschernjachow
- Shitomir-Stadt:
s. Shitomir
- Shitomir-Land:
s. Shitomir
93. Sinelnikowo Dnjepropetrowsk Sinelnikowo
Wassilkowka
94. Smela Kiew Smela
Tscherkassy
Woronzowo-Gorodischtsche19
95. Solotonosha Kiew Gelmjasow
Irklejew
Solotonosha
Tschernobai
96. Staro Konstantonow Wolhynien-Podolien Grizew
Ostropol
Stara Sinjawa
Staro Konstantonow
97. Stolin Wolhynien-Podolien Beresowo
Dawid Gorodok
Stolin
Wyssozk
98. Swenigorodka Kiew Katerinopol
Mokraja Kaligorka
Olschana
Schpola
Swenigorodka
T
99. Taraschtscha Kiew Buki
Shaschkow
Stawischtsche
Taraschtscha
Tetijew
- Tschudnow:
s. Berditschew
U
100. Uman Kiew Babanka
Christinowka
Ladyshinka
Mankowka
Talnoje
Uman
- Wassiljewitschi:
s. Retschiza
W
101. Wassilkow Kiew Fastow
Grebenki
Kagarlyk
Obuchow
Rshischtschew
Wassilkow
102. Werchne-Dnjeprowsk Dnjepropetrowsk Boshedarowka
Krinitschansk
Werchne-Dnjeprowsk
103. Winniza Shitomir Brailow (Restrayon Shmerinka),
Litin,
Turbow,
Winniza-Stadt,
Winniza-Land
- Winniza-Stadt:
s. Winniza
- Winniza-Land:
s. Winniza
104. Wladimir Wolynsk Wolhynien-Podolien Porizk
Ustilug
Werba/Gebiet Wladimir Wolynsk
Wladimir Wolynsk-Stadt
Wladimir Wolynsk-Land
105. Wosnessensk Nokolajew Arbusinka
Bratskoje
Jelanez
Wosnessensk
Z
106. Zwiahel Shitomir Baranowka
Jarun
Marchlewsk20
Pulin21
Zwiahel-Stadt22
Zwiahel-Land23

A  B  C  D  E  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  R  S  T  U  W  Z



Zurück zu:
| Ukraine | Leitseite |

Copyright für
Territoriale Veränderungen in Deutschland und deutsch verwalteten Gebieten 1874 - 1945:
Rolf Jehke, Herdecke.
Zuletzt geändert am 1. 3. 2008.