Zurück zu:
| Regenwalde | Pommern | Leitseite |

 

Gemeindeverzeichnis
Kreis Regenwalde
[Stand: 1. 1. 1908]

Nr. Name Ortspolizeibezirk/Amtsbezirk Amtsgericht
1. Stadtgemeinden
1. Labes Labes Labes
2. Plathe Plathe Greiffenberg i. Pomm.
3. Regenwalde Regenwalde Regenwalde
4. Wangerin Wangerin Labes
2. Landgemeinden
5. Altenfließ Silligsdorf Labes
6. Bernsdorf Henkenhagen Labes
7. Blankenhagen Ruhnow Labes
8. Bonin Bonin Labes
9. Christenenhof Grabow Labes
10. Daberkow Roggow A Regenwalde
11. Döberitz Stargordt Regenwalde
12. Dorotheenthal Ruhnow Labes
13. Dorow Elvershagen Regenwalde
14. Dübzow Stramehl Labes
15. Friedrichsgnade Maldewin Regenwalde
16. Gardin Stargordt Regenwalde
17. Geiglitz Witzmitz Regenwalde
18. Gerdshagen Lessenthin Labes
19. Gienow Henkenhagen Labes
20. Glietzig Neukirchen Labes
21. Groß Borckenhagen Stramehl Labes
22. Groß Raddow Wolkow Regenwalde
23. Henkenhagen Henkenhagen Labes
24. Heydebreck Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
25. Horst Silligsdorf Labes
26. Justemin Maldewin Regenwalde
27. Justin Regenwalde Regenwalde
28. Kankelfitz Lessenthin Labes
29. Karnitz Elvershagen Labes
30. Karow Elvershagen Labes
31. Klaushagen Lessenthin Labes
32. Klein Raddow Wolkow Regenwalde
33. Kratzig Lessenthin Labes
34. Kutzer Plathe B Greiffenberg i. Pomm.
35. Labuhn Regenwalde Regenwalde
36. Lasbeck Maldewin Regenwalde
37. Lessenthin Lessenthin Labes
38. Lowin Regenwalde Regenwalde
39. Ludwigshorst Maldewin Regenwalde
40. Mackfitz Plathe B Regenwalde
41. Maldewin Maldewin Regenwalde
42. Margarethenhof Roggow A Regenwalde
43. Meesow Roggow A Regenwalde
44.

Mellen

Silligsdorf Labes
45. Muddelmow Wisbu Greiffenberg i. Pomm.
46. Muhlendorf Neukirchen Labes
47. Natelfitz Wisbu Greiffenberg i. Pomm.
48. Neukirchen Neukirchen Labes
49. Neu Lasbeck Maldewin Regenwalde
50. Neu Maldewin Maldewin Regenwalde
51. Neu Natelfitz Wisbu Greiffenberg i. Pomm.
52. Neu Schönwalde Schönwalde Labes
53. Niederhagen Elvershagen Regenwalde
54. Paatzig Regenwalde Regenwalde
55. Piepenburg Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
56. Piepenhagen Neukirchen Labes
57. Pinnow Witzmitz Greiffenberg i. Pomm.
58. Polchow Ruhnow Labes
59. Prütznow Neukirchen Labes
60. Reckow Stramehl Labes
61. Rienow Grabow Labes
62. Roggow A Roggow A Regenwalde
63. Roggow B Lessenthin Labes
64. Rosenfelde Henkenhagen Labes
65. Rosenow Schönwalde Labes
66. Ruhnow Ruhnow Labes
67. Saagen Schönwalde Labes
68. Sack Regenwalde Regenwalde
69. Schmelzdorf Maldewin Regenwalde
70. Schöneu Roggow A Regenwalde
71. Schönwalde Schönwalde Labes
72. Schwerin Silligsdorf Labes
73. Silligsdorf Silligsdorf Labes
74. Tarnow Grabow Labes
75. Teschendorf Silligsdorf Labes
76. Unheim Stramehl Labes
77. Winningen Ruhnow Labes
78. Wisbu Wisbu Regenwalde
79. Witzmitz Witzmitz Greiffenberg i. Pomm.
80. Woitzel Bonin Labes
81. Wurow Grabow Labes
82. Zachow Stramehl Labes
83. Zeitlitz Stramehl Labes
84. Zimmerhausen Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
85. Zowen Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
86. Zozenow Stargordt Regenwalde
87. Zülzefitz Bonin Labes
3. Gutsbezirke
88. Altenfließ Silligsdorf Labes
89. Altenhagen Plathe B Regenwalde
90. Bandekow Plathe B Greiffenberg i. Pomm.
91. Bernsdorf Henkenhagen Labes
92. Blankenhagen Ruhnow Labes
93. Bonin Bonin Labes
94. Daberkow Roggow A Regenwalde
95. Döberitz Stargordt Regenwalde
96. Dorow Elvershagen Regenwalde
97. Dübzow Stramehl Labes
98. Elvershagen Elvershagen Regenwalde
99. Geiglitz Witzmitz Regenwalde
100. Gerdshagen Lessenthin Labes
101. Gienow Henkenhagen Labes
102. Glietzig A u. B Neukirchen Labes
103. Glietzig C Neukirchen Labes
104. Grabow Grabow Labes
105. Groß Borckenhagen Stramehl Labes
106. Groß Raddow Wolkow Regenwalde
107. Grünhof Wolkow Regenwalde
108. Haseleu Roggow A Regenwalde
109. Henkenhagen Henkenhagen Labes
110. Heydebreck Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
111. Höckenberg Wolkow Regenwalde
112. Hoffelde Roggow A Regenwalde
113. Horst Silligsdorf Labes
114. Justemin Maldewin Regenwalde
115. Justin Regenwalde Regenwalde
116. Kankelfitz Lessenthin Labes
117. Kardemin Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
118. Karnitz Elvershagen Labes
119. Karow Elvershagen Labes
120. Klaushagen Lessenthin Labes
121. Klein Borckenhagen Wolkow Regenwalde
122. Köhne Stramehl Labes
123. Kratzig Lessenthin Labes
124. Krössin Stargordt Regenwalde
125. Kummerow Regenwalde Regenwalde
126. Labes A u. D Neukirchen Labes
127. Labes B Labes Labes
128. Labuhn Regenwalde Regenwalde
129. Lasbeck Maldewin Regenwalde
130. Lessenthin Lessenthin Labes
131. Lietzow Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
132. Lowin Regenwalde Regenwalde
133. Maldewin Maldewin Regenwalde
134. Meesow Roggow A Regenwalde
135. Mellen Silligsdorf Labes
136. Mittelhagen Plathe B Regenwalde
137. Molstow Stargordt Regenwalde
138. Muddelmow Wisbu Greiffenberg i. Pomm.
139. Muhlendorf A Neukirchen Labes
140. Muhlendorf B Neukirchen Labes
141. Natelfitz A Wisbu Greiffenberg i. Pomm.
142. Natzmersdorf Neukirchen Labes
143. Negrepp Grabow Labes
144. Neuendorf Henkenhagen Labes
145. Neuenhagen Plathe B Regenwalde
146. Neukirchen Neukirchen Labes
147. Nieder Aalkist Schönwalde Labes
148. Ober Aalkist Schönwalde Labes
149. Obernhagen Elvershagen Regenwalde
150. Ornshagen Regenwalde Regenwalde
151. Paatzig Regenwalde Regenwalde
152. Piepenburg Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
153. Piepenhagen Neukirchen Labes
154. Piepstock Ruhnow Labes
155. Pinnow A u. C Witzmitz Greiffenberg i. Pomm.
156. Pinnow B Witzmitz Greiffenberg i. Pomm.
157. Plathe Plathe B Greiffenberg i. Pomm.
158. Polchow A Ruhnow Labes
159. Polchow B Ruhnow Labes
160. Premslaff Neukirchen Labes
161. Radem Maldewin Regenwalde
162. Reckow Stramehl Labes
163. Regenwalde Regenwalde Regenwalde
164. Rienow Grabow Labes
165. Roggow B Lessenthin Labes
166. Rosenfelde Henkenhagen Labes
167. Rosenow Schönwalde Labes
168. Ruhnow Ruhnow Labes
169. Sallmow Roggow A Regenwalde
170. Schmelzdorf Maldewin Regenwalde
171. Schmorow Stramehl Labes
172. Schöneu A Roggow A Regenwalde
173. Schöneu B Roggow A Regenwalde
174. Schönwalde Schönwalde Labes
175. Schwerin Silligsdorf Labes
176. Silligsdorf Silligsdorf Labes
177. Stargordt Stargordt Regenwalde
178. Stramehl Stramehl Labes
179. Tarnow Grabow Labes
180. Teschendorf Silligsdorf Labes
181. Unheim Stramehl Labes
182. Wangerin B Ruhnow Labes
183. Winningen Ruhnow Labes
184. Wisbu Wisbu Greiffenberg i. Pomm.
185. Witzmitz A Witzmitz Greiffenberg i. Pomm.
186. Witzmitz B Witzmitz Greiffenberg i. Pomm.
187. Woitzel Bonin Labes
188. Woldenburg Wisbu Greiffenberg i. Pomm.
189. Wolkow Wolkow Regenwalde
190. Wurow Grabow Labes
191. Zachow Stramehl Labes
192. Zeitlitz Stramehl Labes
193. Zimmerhausen Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
194. Zowen Plathe A Greiffenberg i. Pomm.
195. Zozenow Stargordt Regenwalde
196. Zülzefitz Bonin Labes

Zurück zu:
| Regenwalde | Pommern | Leitseite |

Copyright für
Territoriale Veränderungen in Deutschland und deutsch verwalteten Gebieten 1874 - 1945:
Rolf Jehke, Herdecke.
Zuletzt geändert am 29. 7. 2005.